Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

«Если пастух захочет, то и от козла получит мороженое»

 

 

«ЕСЛИ ПАСТУХ ЗАХОЧЕТ,

ТО И ОТ КОЗЛА ПОЛУЧИТ МОРОЖЕНОЕ»

 

 

         Как в наших статьях, так и во время разного рода встреч и собраний с представителями правительства и парламента Армении мы всегда поднимали этот вопрос и старались привлечь внимание к расколу внутри нашей общины и к тому, что творят «новые езиды». Но, как показывает жизнь, видно, такое положение дел их вполне устраивает во всех отношениях: как в политическом плане, так и в плане вопросов культуры и социума. У них только одна отговорка: «они (т.е. езиды) сами себя называют езидами как отдельный народ, и у нас (т.е. у представителей властей Армении) нет никакого права оказывать на них давление в вопросе национальной принадлежности». Но мы в своих возражениях использовали, причем неоднократно, один из следующих аргументов: «Как же так? Ведь во время проведения в России переписи населения и казаки, и молокане говорили, что «мы отдельная нация, мы не русские», но во время подведения итогов и тех, и других все равно сосчитали как русских. А почему вы не хотите сделать также?» И они не могли нам дать никакого внятного ответа. Тут как нельзя к месту одна наша пословица: “Şivan ku dil bike, dikare ji nêrî gulmastê çêke” («Если пастух захочет, то и от козла получит мороженое»).

         Как ни грустно это констатировать, но дело дошло до того, что одна армянка по имени Виктория Аракелова (кстати, кандидат исторических наук Ереванского государственного университета) с гордостью заявила на Круглом Столе, о котором написала газета «Голос Армении»  от 21 декабря 2006 г.: «… Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне… А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с «курдским фактором». А Гарник Асатрян (доктор филологических наук, заведующий кафедрой иранистики ЕГУ) в том же номере газеты сказал следующее: «Создание курдского государства – будь то на территории Турции или Ирака – большая угроза нашим национальным интересам».

         Вот так, ни больше ни меньше. По расчетам этих обоих, езиды – отдельный народ, а курдский фактор для Армении представляет собой опасность. Тут уместно упомянуть, что автор слов «езиды – это отдельный народ» В.Аракелова – не только сторонник Гарника Асатряна, но и его жена. Несчастная наша община! О, пока еще не созданное независимое курдское государство! Какие глубокие и далеко идущие планы в отношении вас имеют Гарник Асатрян и его жена, а также многие подобные им!..

         Доктор филологических наук, профессор, депутат парламента Армении, ныне покойный Рафаэл Ишханян всегда писал и говорил, что «езиды очень близки к армянам, это отдельная нация и ничего общего не имеет с курдами». В то время он был директором Публичной библиотеки.

         Как-то я по одному вопросу пошел к нему. Наш разговор длился около часа, и во время завязавшегося спора я сказал ему:

         — Как это так, профессор? Вы считаетесь с мнением не курдской интеллигенции, а пастухов и чабанов?

         На что он мне ответил следующее (привожу слово в слово):

         — Нам так выгодно.

         Доктор филологических наук, востоковед, первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян поехал на похороны президента Турции Тургута Озала. Там журналисты его спросили:

         — Как живут курды в Армении?

         И он ответил:

— В Армении нет курдов, там есть езиды, а они не курды, и им живется хорошо.

         Вот таков подход некоторых представителей армянской интеллигенции и властей в отношении нашего народа и нашей общины. Ну, иди и после этого решай в Армении вопросы раскола внутри нас и достигай хорошего результата!
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *