Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

DESTÊ DÊ (“РУКА МАТЕРИ”, 1974)

 

 

DESTÊ DÊ (“РУКА МАТЕРИ”, 1974)

 

Destê dê-2          Так называется первый сборник Амарике Сардара, который в 1974 году вышел в свет в Ереване на курдском языке (на основе кириллицы).

          В нем помещены 11 рассказов, а также миниатюры писателя.

          Основная тема рассказов – любовь матери, характеры людей, косные и отсталые обычаи, Великая Отечественная война и др. Сборник примечателен тем, что в нем впервые нашли отражение 2 новых жанра, которые Амарике Сардар привнес в нашу литературу, это – миниатюры и письмо.

          Редактором сборника стал курдский поэт Джасме Джалил.

          Сборник был выпущен в свет издательством «Айастан». В нем 100 страниц.

 

Neme

Serhatya hubekê

Ç’evê dê li rya kur bû

Dewet bû

Mala mêra neketî!..

Hesp

Destê dê

Serxweşî dane kê?

Em çûne aş…

Nexş-nîgarê hûr

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

НА СБОРНИК ПРОИЗВЕДЕНИЙ АМАРИКЕ САРДАРА

«РУКА МАТЕРИ»

 

          Хотя до сих пор произведения Амарике Сардара отдельной книгой не выходили в свет, он хорошо известен курдским читателям как автор интересных рассказов, которые с 1960 года печатались в газете «Рйа таза» и передавались по радио. И вполне естественно, что 80 процентов первого сборника его произведений состоят из рассказов, напечатанных в различное время в газете «Рйа таза». В целом сборник является плодом его 15-летней творческой работы.

          Тематика сборника «Рука матери» разнообразная. Тут есть рассказы о Великой Отечественной войне, о материнской любви, о современной жизни советских людей, о народных традициях, о любви молодых людей, в двух рассказах бичуются человеческие пороки и т.д.

          У А. Сардара своеобразный творческий почерк в курдской  литературе. Он начинает свое повествование, на первый взгляд, с маленькой детали, за которой в дальнейшем раскрывается жизнь, характер и духовный мир его героев. Прекрасно владея курдским языком, А. Сардар ведет повествование легко и увлекательно.

          По нашему мнению, сборник произведений А. Сардара «Рука матери» вполне заслуживает быть напечатанным. Он вызовет среди курдских читателей большой интерес.

 

Член Союза писателей СССР

Качахе  МРАД  (Мурадов Хачик).

22.03.1974 г.

 

 

МНЕНИЕ О КНИГЕ АМАРИКЕ САРДАРА

«РУКА МАТЕРИ»

 

           «Большинство рассказов этого сборника я читал в разные годы в газете «Рйа таза» и слышал по радио, и они понравились мне прежде всего своей свежестью, лаконичностью, ясностью выражения и богатым языком. В его рассказах мы видим реальную жизнь во всем ее многообразии, хорошо раскрыта психология его героев. Произведения А. Сардара примечательны своей мягкой и тонкой манерой изложения.

          Мне кажется, наиболее удались белые стихи. Писатель стремится лирическим голосом раскрыть внутренний мир нашего современника, глубину его души и устремления.

          Приятно читать этот сборник. И считаю, что сборник А. Сардара «Рука матери» достоин быть изданным.

 

Микаеле РАШИД,

член Союза писателей СССР.

25.03.1974 г.». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *