Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Как я устроился на работу и мои первые учительские шаги

 

 

КАК Я УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ

И МОИ ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛЬСКИЕ ШАГИ

 

 

         В 1959 году я окончил институт. Получив направление в 7-летнюю школу села Джарджарис (Апаранский район) и назначение на должность завуча, я с этой бумагой приехал в данный район и зашел к заведующему отделом образования Саакяну. Он сказал мне, что в школе Джарджариса нет свободных мест, и вместо этого предложил мне работу в 4-летней школе села Чобанмаз. Я ответил:

         — Я не пойду в эту школу.

         — Но там твоя зарплата будет намного выше, — попытался переубедить меня он.

         — Если дело в деньгах, то сам иди туда работать, —  рассердился я и вышел из его кабинета.

         Как-то раз один из наших сельчан Аджое Хамид, узнав, что я пока не устроился на работу, предложил мне:

         — Ты ведь кадр нашей деревни. Почему не хочешь устроиться на работу в нашу семилетнюю школу?

         — Я хочу, почему бы и нет.

         — Хочешь, я поговорю об этом с Вазиром?

         Я ответил:

         — Поговори.

         Вазире Ашо, наш односельчанин и мой товарищ, на год раньше меня окончил университет и работал в нашей деревне директором школы.

         Прошла пара дней, и Аджо сказал мне:

         — Я поговорил с Вазиром. Он сказал: пусть приходит, я дам ему первый класс.

         Я наотрез отказался:

         — Нет! Я никогда не стану преподавать в первом классе. Правда, с педагогической точки зрения учить детей первого класса намного труднее, чем в старших классах. Но я не пойду, и знаешь, почему? Потому что жители Памба обязательно скажут: это как – Вазир окончил университет, вернулся и сразу стал директором школы, а Амо пришел и стал учителем первого класса? Мне этого не надо.

         Прошло некоторое время. Я поехал в Алагяз и встретился там с внуком моей тети Залхо Муразом Авдо. Он спросил меня, как решился вопрос моей работы, на что я ответил, что пока никак. Тогда Мураз предложил мне вместе съездить в Апаран и снова встретиться там с Саакяном. Мол, Саакян его товарищ, и он с ним поговорит.

         Так и сделали: мы с Муразом поехали в Апаран и направились в отдел народного образования. В приемной Мураз сказал мне: «Ты пока подожди меня здесь, а я пойду к Саакяну». Через некоторое время он вышел из кабинета Саакяна, позвал меня, и мы вместе туда зашли. Саакян встретил меня очень радушно и сказал:

         — Почему ты сразу мне не сказал, что ты Мураза родственник? Вот твой приказ, будешь работать в алагязской средней школе. 

         Возвращаясь из Апарана, я сразу же поехал в Алагяз и направился в школу. Ее директором был Агите Худо (тоже внук моей тети Залхо), и он очень обрадовался, что я буду работать в их школе.

         Я преподавал курдский язык (курманджи) у 2-7 классов и вел уроки армянского языка и литературы для 5-8 классов.

         Однажды, когда у меня был урок курманджи в 4-м классе, дверь открылась, и вошли два человека. Это были первый секретарь Апаранского райкома партии Петросян и председатель райисполкома Тоноян, и они попросили разрешения поприсутствовать и послушать мой урок. Ученики сначала растерялись и смешались, но я сумел разрядить возникшее напряжение, и урок продолжился как обычно. Во время перемены я вышел с нашими гостями в коридор, и они пожали мне руку, сказав:

         — Если таким же образом ты будешь преподавать курдский язык и нам, то мы выучим его в течение месяца.

         Я ввел своего рода одно правило, которого во время занятий неукоснительно придерживались все: на уроках курдского языка я разговаривал с учащимися только на курманджи, и они также отвечали мне только на курманджи, а во время уроков армянского языка и литературы в классе звучала только армянская речь.     

         В сентябре, когда дни еще были длинные и погода стояла хорошая, жил я в своей деревне и оттуда ходил в Алагяз на работу.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *