Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Как мы справили большие поминки

 

 

КАК МЫ СПРАВИЛИ БОЛЬШИЕ ПОМИНКИ

 

 

         Мой отец Давреше Сардар погиб во время Великой Отечественной войны. Моя бабушка и мама тоже умерли, но общие поминки по всем трем нашим усопшим мы пока не справили – тогда не было никакой возможности. Когда моему дяде удалось заработать немного денег, то разговоры о проведении поминок стали более конкретными. К тому времени я уже начал работать и свою первую же зарплату добавил к деньгам дяди. На все деньги  он купил одну корову, двух овец и водку, и вечером животных зарезали, чтобы утром устроить поминки. А ты не скажи, на следующий день в деревне должны справлять свадьбу Усыва, сына председателя колхоза Фатие Иво. И теперь Фати прислал к нам своего племянника Алихана, чтобы тот передал нам следующее: не справлять завтра поминок, потому что в этот день будет свадьба его сына. Мы сказали Алихану, что раздадим жертвенное мясо рано утром, деревня-то небольшая, и мы к 9-10 часам утра полностью управимся, а свадьба начнется в 3-4 часа дня, так что одно другому не помешает.

         Алихан ушел, но очень скоро Фати послал к нам Афо, который приходился моей бабушке племянником, и снова потребовал отказаться от завтрашнего проведения поминок. Я уже не выдержал и вышел во двор. Фати и его жена Порсор стояли у своего порога, и я, выругавшись, сказал ему:

         — Я знаю, жители Памба сделают так, как ты прикажешь, и вполне возможно, что даже не придут на поминки. Но я приготовлю жертвенное мясо на своем костре и утром на машине отвезу его в село Чобанмаз и там раздам. Ты такой грех совершаешь, не пуская, чтобы мы в своей деревне справили поминки! И пусть весь мир узнает о том, какой ты деспот и что ты творишь!

         Фати хотел было полезть в драку, но Порсор удержала его за руку и сказала:

         — Не надо, слышишь, Амо так и сделает. Он нас опозорит, — и завела мужа домой.

         Спустя некоторое время Фати снова послал к нам кого-то и через них передал: хорошо, пусть справляют свои поминки, но чтобы быстро закончили.

         Рано утром мы начали раздавать жертвенное мясо по деревне, накрыли столы и позвали мужчин. Сельчане наши пришли, посидели, и все прошло как полагается. К 10 часам утра все было закончено. В тот же день, в 3-4 часа после полудня в деревне начали справлять свадьбу Усыва.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *