Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

«Разве у курдов есть своя музыка?»

 

 

«РАЗВЕ У КУРДОВ ЕСТЬ СВОЯ МУЗЫКА?»

 

 

         У радио поменялось руководство: Левон Бабаян ушел, и на должность председателя радиокомитета был назначен Акоп Айвазян.

         Шло очередное наше общее собрание, на котором также присутствовал А.Айвазян. По всей видимости, он пока не был в курсе того, что именно Политбюро ЦК КПСС приняло решение об увеличении времени передач на курдском языке. Поэтому он в своей речи сказал следующее:

         — Это кто столько времени дал курдским передачам? Разве у курдов есть своя музыка? По радио передаются только какие-то их праздные мотивчики. Чем давать это в эфир, лучше транслировать побольше армянской музыки.

         Эти слова привели меня в крайнее бешенство. Я был молод, горяч и поэтому не выдержал и резко встал.

         — Вы правы, товарищ Айвазян. Нет музыки у того народа, который заставил вашего Комитаса написать в Европе научную работу на тему о влиянии курдской музыки не только на армянскую, но и на музыку соседних народов.

         Айвазян в ответ промолчал.

         После этого случая он неоднократно присутствовал на наших собраниях и после них часто повторял:

         — В курдской редакции есть старые, обветшавшие кадры. А есть и молодые, перспективные. Нужно выдвигать их вперед и давать им дорогу.

         Я не был членом партии. А в то время кто не состоял в партии, того не назначали на руководящие должности. Много раз секретарь парткома радио Погосян приходил, подзывал меня и говорил:

         — Айвазян сказал, пусть Амарик подготовит свои дела, мы примем его в партию.

         На что я неизменно отвечал ему:

         — У меня нет лишних денег отдавать партии.

         Я так и не стал членом компартии, пока работал на радио. (Это произошло намного позднее, в 1965 году, когда я уже работал в редакции газеты «Рйа таза». В том же году меня приняли также в Союз журналистов Армении).
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *