Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Получение звания «Ведущий профессионал мира – 2009» (Кембридж, Англия)

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ

«ВЕДУЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ МИРА – 2009»

(КЕМБРИДЖ, АНГЛИЯ)

 

         За всю свою работу в области журналистики я написал сотни статей о вопросах культуры и литературы. Эти статьи были опубликованы как в курдских газетах и журналах, так и в армянской, русской, арабской, персидской прессе и др. И не случайно, что в 1986 году мне было присуждено звание Заслуженный журналист Армении, а в августе 2009 года Международный Биографический центр (Кембридж, Англия) присвоил мне звание «Ведущий профессионал мира-2009». Вот что говорится в посланном мне письме:
 

         «Дорогой г-н Сардар!

         Мы Вас поздравляем. Каждый год Исследовательский и редакционный департамент Международного Биографического центра (МБЦ) исследует много тысяч биографий из различных источников для пополнения наших известных справочников и Программы Вознаграждений. Несколько избранных – это те люди, которые, по нашему мнению, внесли достаточно существенный вклад в свои области, оказав влияние на местном, национальном и международном уровне. Вы один из тех выдающихся вкладчиков. Вы путем Ваших постоянных усилий поддержали стандарты достойного вознаграждения. Поэтому Вас как замеченного и выдающегося профессионала в Вашей области рассмотрели и выдвинули на признание Международным Биографическим Центром. Ратификация этого назначения Правлением Вознаграждений сейчас завершена, и поэтому я имею большую честь назвать Вас в качестве члена Международного Биографического Центра
 

ВЕДУЩИЕ  ПРОФЕССИОНАЛЫ  МИРА

2009

 
         Как обладатель этого знака отличия, Вы можете быть уверены в Вашем месте в нашей истории и быть удовлетворенным тем, что Ваша работа не только замечена, но и признана как выдающаяся. В любой какой-либо год несколько из передовых профессионалов в мире, знаменитых и незнаменитых, из всех дисциплин могут быть включены в этот эксклюзивный список. Это – люди, ежедневная работа которых имеет значение, и это не только те, чьи имена фигурируют в заголовках. С этого времени решено, что Вы должны быть в этом списке на 2009 год, и, как удостоенный этой чести, Вы будете зарегистрированы навечно в залах Международного Биографического Центра – я полагаю, что Вы будете горды знать, что Ваше имя должно занять свое законное место.

         Как включенный в список МБЦ «Ведущие профессионалы мира», Вы имеете право на памятные изделия – отличительную и лимитированную медаль Ведущих профессионалов мира, разработанную нашими производителями регалий для мировых монархий, и на красочный сертификат, напечатанный в полном цвете на лучшей пергаментной бумаге.

         Я очень рад, что могу сообщить Вам эти новости, и надеюсь, что Вы чувствуете гордость за то влияние, которое Вы имеете на своих коллег и друзей. Мне остается лишь искренне поздравить Вас.

 

         С уважением,

         Николас С. Лоу,

         Генеральный директор».

 

         (Перевод с английского).

         Новость о том, что мне присвоено это почетное звание, распространилась повсюду, и я получил множество поздравлений. Вот несколько из них:

 

 

  1. Радио «Голос Америки» на курдском:

 

«Курдский журналист Амарике Сардар получил почетную награду

Робин Рашван

01/10/2009

 

         Имя журналиста и писателя Амарике Сардара широко известно среди всех курдов. Он много лет трудился в области курдской культуры и языка, и его перу принадлежит множество произведений. Амарике Сардар много лет своей жизни посвятил также работе в газете «Рйа таза», которая является долгожителем из всех курдских газет. Он проработал в газете 44 года, из которых 15 лет был ее редактором. Кроме «Рйа таза», А.Сардар также 3 года проработал на Ереванском радио.

         Амарике Сардар, который является председателем правления Совета курдской интеллигенции в Армении, автор многих произведений и достойных  книг. Вот названия некоторых его книг: «Рука матери», «Свадьбу сыграли дважды», «Голос сердца», «Наша деревня», «До каких пор?» и др. В прошлом месяце за многолетнюю работу и достойное служение курдский просветитель А.Сардар получил важную награду от Международного Биографического центра. Амарике Сардар был удостоен звания «Ведущий профессионал мира-2009», которым ежегодно награждаются особо отличившиеся люди».

 

 

  1.          Сайт Netkurd:

 

«IBC[1] поблагодарил Амарике Сардара
Netkurd

2009-09-09

 

         В последнее время прославленный курдский писатель, известный журналист, переводчик Амарике Сардар получил от МЕЖДУНАРОДНОГО БИОГРАФИЧЕСКОГО ЦЕНТРА (IBC) письмо, в котором сообщается, что ему присвоено звание «Ведущий профессионал мира – 2009».

         Мы от души поздравляем Амарике Сардара с этим почетным званием. Необходимо сказать, что среди курдов бывшего Советского Союза Амарике Сардар – первый, кто удостаивается такого высокого международного награждения». 

 

  1.          ТОСНЕ РАШИД на сайте Netkurd (10.09.2009) вот что написал:

 

         «Поздравляю, брат Амарик!

 

         Отдел исследований Международного Биографического центра (Кембридж, Англия) среди тысяч известных людей по всему миру выбрал и отметил в качестве Ведущего профессионала мира за 2009 год курдского журналиста, писателя, критика и переводчика Амарике Сардара.

         Я от всей души поздравляю Амарике Сардара, его семью и курдский народ с этой почетной наградой.

         Амарике Сардар прожил достойную жизнь и проделал огромную работу, и он действительно достоин этой высокой награды.

         Жизненный путь Амарике Сардара был очень нелегок. В годы Второй Мировой войны его отец Давреш ушел на фронт и не вернулся, и детство Амарика прошло в трудностях и лишениях. Но бедность и нужда не сломили Амарика, он стал учиться и собственным трудом, ценой больших усилий стал одним из самых известных представителей курдской интеллигенции.

         Если мы начнем подсчитывать, сколько статей опубликовал  Амарик в газете «Рйа таза» и с какого времени, то можем прийти к выводу, что более 60 лет он посвятил себя курдской журналистике. А с 1959 года журналистика становится делом его жизни: сначала он работает в курдском отделе радио Еревана, а затем в газете «Рйа таза». Там он начинал переводчиком и постепенно достиг должности редактора.

         По сравнению с детством и ранней юностью, жизнь Амарика с материальной точки зрения стала складываться более благоприятно, но, тем не менее, жизнь его по-прежнему была полна трудностей. Амарик всю свою жизнь был правдив, и эта его прямота стала работать против него самого.

         Можно сказать, что до Амарике Сардара в курдской литературе Советского Союза критики не было. Если в отношении какого-то произведения или целой книги что-то писалось, то это была только похвала. Но Амарик критиковал, причем критиковал справедливо, и это было не по душе очень многим. Дело доходило до того, что некоторые  даже подкарауливали его, чтобы напасть и устроить драку.

         Амарике Сардар был сторонником новшеств и всегда поддерживал молодое поколение. Я убежден, что мои ровесники и те, кто моложе меня, все они встречали с его стороны помощь и поддержку. Первые мои произведения – и те, что транслировались по курдскому радио, и те, которые были опубликованы в газете «Рйа таза», — все это произошло при поддержке Амарике Сардара.

         Амарике Сардар прожил непростую жизнь, и были такие моменты, что если бы он склонил голову перед некоторыми, он бы смог избежать многих трудностей. Но он этого не делал и с гордо поднятой головой и достойно преодолевал жизненные трудности.

         Амарике Сардар – один из лучших курдских журналистов советского времени, если не самый лучший, лучший критик, и настоящая критика курдской советской литературы началась именно с него.

         А.Сардар – известный курдский писатель, и в своих произведениях он рассказывает о трудностях нашей эпохи, и поэтому его произведения так близки сердцу читателя. Отрадно, что в последнее время его книги были опубликованы и на русском языке.

         Амарике Сардар – искусный переводчик. Своими переводами он обогатил курдскую литературу и донес до курдского читателя множество произведений армянских писателей.

         Мой первый перевод – это совместная с Амарике Сардаром работа: в 1966 году мы вместе перевели рассказ Ферика Полатбекова «Аскан» и опубликовали его в газете «Рйа таза».

         Я еще раз поздравляю брата Амарика и желаю ему дальнейших успехов.

         Тосне Рашид (Австралия)».

 

 

  1.          АЗАД (ГЕРМАНИЯ),

         читатель сайта www.avestakurd.net,

         1 октября 2009 г.

 

         «Поздравляю, дядя Амарик!

       Я как курд от всего сердца поздравляю дядю Амарика и желаю ему долгих лет жизни. Правда, я хоть никогда не видел дядю Амарика, но когда я работал в Германии, в городе Нюренберге, на радио «Голос курда», я взял интервью у уважаемого Амарике Сардара. Прошло уже много времени, но до сих пор я помню его приятный голос и замечательный курдский язык, который стал для моего слуха прекрасным стихотворением и тем мостом, который соединяет меня с моей Родиной! 

       Я еще раз поздравляю дядю Амарика и целую ему руки». 

 

  1.          ПИР ДИМА (ГРУЗИЯ)

         9 октября 2009 г.

 

         «Прочитав письмо о присвоении Вам звания «Ведущий профессионал мира 2009 года», я почувствовал гордость за свой народ. Я от чистого сердца поздравляю Вас с этим важным событием!!!

       Пусть Вы и Ваш кропотливый труд вдохновят нашу молодежь на творческий труд. 

         С уважением,

         Пир Дима». 

         Кроме того, меня поздравили много интернет-сайтов, газет (как на курдском, так и на русском), звонили знакомые, и я благодарю всех за теплые слова и пожелания в мой адрес.

[1] IBC (International Biography Center – англ.) – Международный Биографический центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *