Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Мое 75-летие

 

 

МОЕ 75-ЛЕТИЕ

 

 

         В 2010 году мне исполнилось 75 лет. Представитель Регионального правительства Курдистана в России Хошави Бабакр послал мне эту поздравительную телеграмму:

 

         «Уважаемый Амарик Даврешович!

         От имени Регионального правительства Курдистана поздравляю Вас с 75-летием. Ваше имя и Ваши труды широко известны в Курдистане. Вы являетесь одним из основателей современной курдской литературы. Вы начали писать во времена, когда курдская литература в Курдистане находилась под запретом, и благодаря, в частности, Вашим работам, не прервалась нить, соединяющая поколения курдских литераторов. Желаю Вам долгих и плодотворных лет жизни на благо нашей Родины».

 

         Я получил поздравительную телеграмму также от Союза журналистов Армении.

         Широко осветили мой юбилей и газеты «Голос Армении», «Загрос», журнал «Мунетик» (орган Союза писателей Армении). В газете «Голос Армении» была опубликована статья моей дочери Нуре Сардарян под названием «Впереди – новые книги. Амарике Сардару – 75 лет» (9 февраля 2010 г.).

         «Неутомимый деятель курдской литературы и культуры» – так была названа статья Вазире Ашо, посвященная моему 75-летию, которая была опубликована в газете «Загрос» (№2 (30), февраль, 2010). Здесь уместно отметить, что данная статья первоначально вышла двумя годами ранее, в газете «Хабат» («Борьба»), органе Демократической партии Курдистана (Ирак) (19 и 20 октября 2008, №№3000, 3001). Статья Карлене Чачани «Амарике Сардар, с 75-летием тебя!» вышла в журнале «Мунетик» (№2 (19), 2010).

         Поэт Аскаре Бойик в связи с этим юбилеем написал замечательную статью, которую разместил на сайте «Dengê Êzîdiyan» («Голос езидов», 18 февраля 2010г.).

         Курдские сайты на русском языке – www.kurdistan.ru, www.kurd.ge и www.ezdixane.ru, радио «Ронкайи» (Тбилиси) и другие широко отметили эту юбилейную дату. Некоторые товарищи поздравили меня письменно, в частности:

 

         «Дорогой Амарике Сардар!

         В эти дни как известный писатель и журналист Вы услышите в свой адрес много теплых слов. Я от всей души присоединяюсь к ним, однако хочу сегодня отметить одну область, в которой Вы проявили себя наиболее ярко. Это Ваш искренний патриотизм. То, что происходит в жизни курдской общины Армении, не оставляет Вас равнодушным. Порой – глубоко переживаете, порой – болеете, а иной раз – резко протестуете, но перед Вами всегда одна цель: улучшить жизнь общины во всех аспектах. И для этого вы используете и трибуну, и перо, и средства массовой информации, и возможности не только той организации, которой Вы руководите, но и других наших общественных организаций. Вы настоящий герой нашего времени. И не случайно, что в прошлом, 2009 году, Международным Биографическим центром (Кембридж, Англия) Вы были избраны как профессионал в Вашей области, который оказал значительное влияние на местном, национальном и международном уровне.

         От имени Национального совета курдов Армении поздравляю Вас, дорогой Амарике Сардар, с Вашим 75-летием.

         Князь Гасанов,

         председатель Национального совета курдов Армении.

         Февраль, 2010».

 

         «Брат Амарик, поздравляю тебя с 75-летием. Желаю тебе большого и крепкого здоровья. Пусть твоя рука всегда будет оберегать твоих близких. Надеюсь, грядущее время станет для тебя периодом благополучия и процветания.

         Тосне Рашид, Австралия.

         14 февраля 2010 г.».

 

         «Дорогой Амарик! Еще раз поздравляю тебя с юбилеем.

         Караме Анкоси, Тбилиси.

         14 февраля 2010 г.».

 

         «Великая личность, который на протяжении всей жизни и в настоящее время делал и делает все, чтобы прославить свой народ. Господин Амарик, поздравляю Вас с 75-летием, от моего и от имени всех моих друзей, единомышленников желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, и большое спасибо, что Вы были, есть и будете для блага нашего народа. Будь здоров и счастлив, апе Амарик!»

         Владимир Рзгоев, Тбилиси.

         8 февраля 2010 г.».

 

         «Я хоть поздно присоединяюсь к этим поздравлениям, но желаю мамосте Амарике Сардару самое главное – здоровья и плодотворного творчества. Мне было приятно видеть эти поздравления. Это большое счастье. И дай Бог, чтобы мы встретили еще много таких дней.

         Феруша Какшар, Эрбиль.

         9 февраля 2010 г.».

 

         «Я от всего сердца присоединяюсь к поздравлениям, которые прозвучали в адрес уважаемого Амарике Сардара. Дорогой Амарик, я желаю Вам счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Вы для меня один из тех, кто является эталоном скромности, интеллигентности и человечности. На таких, как Вы, ориентируются поколения. Я снова желаю Вам здоровья.

         Шалико Бекас, Москва.

         9 февраля 2010 г.».

 

         «Поздравляю с днем рождения, уважаемый и любимый мамоста! Много достойных лет желаю Вам, будьте успешны и удачливы.

         Мохаммад Ахмад Барзаи,

         председатель Общества казахско-курдской дружбы.

         Алма-Ата, 27 февраля 2010 г.».

 

         «Амарике Сардар, Великий (для меня) учитель, я от души поздравляю Вас с днем рождения, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.

         4 года, которые я с Вами работала, до сегодняшнего дня остаются для меня словно сон. Вы человек с большой, теплой и широкой душой, и со всеми – будь то взрослый или ребенок – общаетесь на равных. Вы – наш любимый писатель. Ваша книга «Было уже поздно» не только для меня, но и для очень многих – любимая книга. Я снова и снова поздравляю Вас.

         Далала Маме Раджави, Франция.

         10 февраля 2010 г.».

 

         «Уважаемый Амарике Сардар! От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам творческих успехов, здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

         Шура, Израиль.

         11 февраля 2010 г.».

 

         Без сомнения, эти поздравления, поступившие с разных концов света, меня воодушевляют еще больше, и я всем очень признателен за высокую оценку моего творчества и теплые пожелания.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *