Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

РУКА МАТЕРИ

 

 

          

РУКА   МАТЕРИ

 (Легенда)

 

         Тяжелая болезнь приковала мать малолетних детей к постели. Убитый горем муж сидел у изголовья и время от времени вытирал платком пот с ее светлого высокого лба, с болью смотрел в красивые глаза жены, и каждый ее стон огромной силой отзывался в его сердце. Хозяйка дома угасала у него на глазах. Их любовь и счастливо прожитые годы стали казаться ему чем-то очень далеким и нереальным.

         Неожиданно лицо жены оживилось, глаза заблестели. Маленькая надежда зародилась в душе несчастного мужа. Она повернулась к нему, посмотрела на него ясными глазами, взяла его руку и сказала:

         — Любимый! И ты, и я, мы оба знаем, что мне уже не подняться. Видно, так Богу суждено. Но если ты меня любишь, не дай нашим детям осиротеть…

         Лицо мужа омрачилось. Отошедшая было боль вновь вернулась с удвоенной силой, безжалостно ударяя по открытой ране. Но он поспешил взять себя в руки:

         — Перестань, не говори так. Все болеют – и что же? Потерпи немного, все пройдет. Вот увидишь – ты поправишься, опять встанешь на ноги, и все будет по-прежнему. У нас с тобой еще вся жизнь впереди. Ты очень нужна мне и детям. И прошу тебя, больше не говори об этом.

         Жена тяжело вздохнула, откашлялась, опять посмотрела на мужа. Казалось, его глаза и голос придали ей силы.

         — Нет, любимый. Я уже не поднимусь. Ты должен подумать о себе и о детях, — ее приглушенный голос доносился словно из самых глубин души. – Ты лучше меня знаешь, что и как делать. Я знаю, после моей смерти ты снова женишься. Ты не можешь не жениться – у тебя малые дети. Но я прошу тебя только об одном: после того, как я умру, отрежь мою руку у кисти и отдай ее мачехе моих детей… Когда она будет их бить, пусть бьет моей рукой. Рука матери легкая – им не будет так больно и плохо.

         Мать замолкла. Голова ее беспомощно упала на плечо, красивые глаза закрылись.

          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *