Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Немного предыстории

 

 

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

 

 

           Говорят, раньше в том районе жили только турки, и жителями нашей деревни тоже были турки. Тогда она называлась Агдаш (то есть белые камни). Чуть выше нее с восточной стороны раскинута небольшая гора, которую наши сельчане называли Кархана[1]. Там есть залежи белых камней, и, видимо, из-за этого деревню назвали Агдаш.

           В один год, перед самым началом весны, когда все запасы корма для животных уже подходили к концу, выпадает столько снега, что люди не могут пешком выбраться из образовавшейся ловушки. Они разрезают войлок на широкие куски, делают из них нечто вроде лыж, которые не проваливались бы в снег и легко по нему скользили, оставляют своих животных и бегут в равнинные области. Когда холода отступают и становится тепло, люди возвращаются в свою деревню и видят страшную картину: несчастные животные от голода так изгрызли столбы, подпирающие потолочные перекрытия хлевов и конюшен, что постройки обрушились и погребли под собой всю скотину. Также рассказывают, что еще до тех событий вокруг нашей деревни было большое количество источников. Турки закидывают их немытой шерстью, сверху придавливают камнями и насыпают столько земли, чтобы вода не могла пробиться наружу. Говорят, так было сделано для того, чтобы в тех местах больше не строились деревни и никто поблизости не селился. (И действительно, вокруг нашей деревни, у подножья горы есть много мест, где влажность очень высокая). После этого турки покидают свои деревни и уходят в сторону долины. Кстати, рядом с нашей деревней есть место, про которое сельчане до сих пор говорят, что там находится турецкое кладбище.
 

[1] Кархана́ – по-курдски означает завод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *