Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Первые сведения, основатели и официальная статистика

 

 

ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ, ОСНОВАТЕЛИ

И ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

 

 

              Первые упоминания о нашей деревне свидетельствуют о том, что она как отдельный населенный пункт была сформирована в 1831 году. Наши сельчане рассказывают, что ее первыми жителями была семья Мсте Шамо. Сам он был из рода Шамски и бежал сюда из Дерсыма. Вслед за ним в деревню пришли также несколько других семей из этого же рода. Говорят, они брали волов и бродили по округе, собирая подходящие камни для строительства своих домов. За бревнами же для потолочных перекрытий люди часто наведывались в Мскинский лес, и в один из таких походов трое мужчин с парой волов набредают на уединенное жилище одной езидской семьи. Это была семья моих предков. Гости убеждают хозяев дома переселиться в новую деревню, те соглашаются, и таким образом наша семья тоже становится одним из основателей деревни Курдский Памб. (О причинах, по которым мои предки бежали с родины и жили в одиночестве в том лесу, я подробно расскажу в следующей главе моих воспоминаний).

              Первые письменные сведения о нашей деревне и численности ее жителей относятся к 1873 году. В справочнике «Населенные пункты и жители Армянской ССР с 1831-1959 гг.» приводятся следующие данные о жителях села Курдский Памб:

 

в 1873 г. – 292 человека,

в 1886 г. – 394 человека,

в 1908 г. – 464 человека,

в 1914 г. – 560 человек,

в 1916 г. – 436 человек,

в 1919 г. – 384 человека,

в 1922 г. – 325 человек,

в 1931 г. – 480 человек,

в 1959 г. – 349 человек.

 

              Как видно из этой таблицы, численность жителей деревни после вторжения Турции значительно снизилась: кто был убит, а кто угнан в плен. Взять, к примеру, нашу семью: когда схватили и угнали моего деда Сардара, его брата Сайдо убили на глазах членов семьи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *