Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Мы пошли на мельницу

 

 

МЫ ПОШЛИ НА МЕЛЬНИЦУ

 

 

         Я уже закончил 7 класс. Мой дядя уехал в Тбилиси на заработки. Мука наша закончилась – дома оставался только один мешок немолотого овса. В один из тех дней мама сказала мне, что Шарафе Амар и Ростаме Иво (наши односельчане) едут на мельницу. «Ты тоже поезжай с ними – перемелешь наш мешок овса».

         Мы запрягли арбу и направились на мельницу, которая находилась рядом с армянской деревней Авдибаг (сейчас Цахкабер) Спитакского района. Доехав до места, мы обнаружили длинную очередь, и нам пришлось ждать несколько дней, пока не наступил наш черед. За это время те несколько лепешек из овса, которые мы захватили с собой, закончились, и мы остались без хлеба. Шарафе Амар, которому было около 50 лет (кстати, Ростаму было примерно столько же), сказал мне, чтобы я шел в деревню и «собрал» для нас немного хлеба. Попросту говоря, меня отправляли попрошайничать. Мне ужасно не хотелось идти, но я не мог сказать «не пойду». Я нехотя поднялся, покинул мельницу и поплелся в деревню. Мне было невероятно стыдно стучаться в двери и просить хлеба, и я, чтобы убить время, немного послонялся по деревне и, так и не постучав ни в одну дверь, вернулся на мельницу с пустыми руками.

         — Почему ты ничего не принес? – спросил меня Шараф.

         — Я постучался в несколько домов, но никто ничего не дал, — ответил я.

         — Врешь ты, щенок, ты никуда не пошел. Я знаю, ты пошел, прогулялся себе по деревне и вернулся обратно. Ну да ладно, ты сейчас посмотришь, как твой дядя пойдет и сколько принесет хлеба, — сказал он и ушел.

         Прошло довольно много времени, как, наконец, показался Шараф с большим свертком подмышкой.

         — Вот, человек так должен делать свои дела, — с довольным видом сказал он и положил тот сверток передо мной и Ростамом.

         В нем оказалось так много лавашей, что позволило нам продержаться до тех пор, пока не подошла наша очередь.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *