Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

HISRETA EMIR (“ЖАЖДА ЖИЗНИ”, 2008)

 

 

HISRETA EMIR (“ЖАЖДА ЖИЗНИ”, 2008)

 

 

hisreta emir-2          В 2008 году в Ереване по заказу правительства Армения вышел в свет новый сборник рассказов курдского писателя Амарике Сардара на курдском языке «Hisreta emir» («Жажда жизни»).

          Это седьмой по счету сборник рассказов писателя, и к настоящему времени пять из них изданы на курдском языке, а два – на русском и представляют собой перевод с курдского ряда произведений А. Сардара.

       В сборник «Жажда жизни» включены рассказы, которые писатель написал за последнее время, а также те произведения, которые в свое время были опубликованы в регулярно издаваемых сборниках произведений курдских писателей и поэтов «Bahara teze» («Новая весна»).

          Основная тема произведений нового сборника А. Сардара – это жизнь деревни и ее жителей. Автор хорошо знает эту жизнь и описывает ее читателю в реальных красках. Большое место занимают те рассказы, в которых повествуется о двух мировых войнах, о великодушии нашего народа, о дружбе курдского и армянского народов, о нравах и обычаях курдов, а также о любви, и особенно материнской любви.

          В сборник включены и миниатюры, которые в краткой форме раскрывают мысли, чувства и жизненную философию писателя. Новый для курдской литературы жанр литературных шуток также представлен в книге А. Сардара. Написанные на одном дыхании и в легкой, непринужденной форме, они читаются с большим интересом.

          В сборнике «Жажда жизни» опубликован отрывок из неоконченного романа писателя «Путь моих предков». В нем повествуется о страшных притеснениях нашего народа, осуществляемых турецким государством в XIX веке и начале XX века. Кроме того, это произведение изобилует описанием подробностей курдского быта, нравов и обычаев курдов, что, несомненно, представляет значительную этнографическую ценность.

          Сборник подготовила и редактировала дочь писателя Нура Амарик (Нуре Сардарян).

          В книге 184 страницы. Была издана в типографии “Ван Арян”.

 

Hisreta emir

Hetanî kengê?..

Şer bû

Sitar kir

Eşîr bavê eşîrêye

Rihîna biratîêda

Li serê bendê

Dibûrî

Zewaca Elo

Du qewmandin ji emrê mektebê

«Dew didî Haco?»

Ewled

Boy xatirê azayê

Nexş-nîgarê hûr

Laqirdîê edebyetê

Rya pêşîê min

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *