Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

BIJARE («ИЗБРАННОЕ», 2011)

 

 

НОВЫЙ СБОРНИК АМАРИКЕ САРДАРА “BIJARE”

 

Bijare-2         Известный курдский писатель, заслуженный журналист Армении, критик, переводчик и общественный деятель Амарике Сардар около 50 лет проработал в области курдской журналистики. Его перу принадлежат сотни статей о курдской литературе и  культуре, а также актуальные и острые публицистические статьи. Они публиковались на страницах самых разных периодических изданий и передавалась по радио  на курдском, армянском, русском, арабском, персидском, турецком и других языках.

         Для того чтобы наиболее интересные материалы были собраны в едином информационном блоке, в 2011 году в Ереване (Армения) была подготовлена и выпущена в свет книга Амарике Сардара«BIJARE» («ИЗБРАННОЕ»). Это сборник избранных статей, интервью и предисловий писателя на курдском языке (на основе латинской графики). Небольшая часть сборника (10 наименований) – на русском языке.

         Книжная новинка, уже 8-ая по счету, появилась на свет при финансовой поддержке, оказанной заместителем председателя Демократической партии Курдистана (Ирак) Нечирваном Барзани. Автор также выражает благодарность советнику Кабинета министров Регионального правительства Курдистана Незету Салыху Омару, лектору университета Саллахеддина (Эрбиль) д-ру Ферушаху С. Хамаду, а также аспиранту Мухаммаду Амину Салеху (Харьков).

         Включенные в сборник статьи, интервью и предисловия (часть на курдском включает 61 наименование) охватывают период, начиная с конца 50-х годов прошлого века до наших дней. Их тематика весьма разнообразна: аналитические обзоры развития различных этапов курдской советской литературы, цели и задачи литературной критики, влияние фольклора на творчество курдских и армянских поэтов и писателей, вопросы художественного перевода, тема Великой Отечественной войны, курдские просветители, ученые, классики и современники курдской литературы, очерки о поездках (в том числе в Иракский Курдистан), открытые письма, доклады и пр.

         Масштаб охваченных тем, глубокое знание сущности и истории предмета, которому посвящен каждый конкретный материал, объективность, строгий аналитический подход к рассмотрению излагаемых фактов – все это делает материалы книги А. Сардара бесценным источником для всех тех, кто изучает историю курдской литературы (в том числе ее советский период), культуры, журналистики, общественно-политической жизни курдской общины в Армении советского и в особенности ее постсоветского периода. Кроме того, сами по себе статьи, интервью и предисловия представляют собой большой познавательный интерес для широкого круга читателей.

         Большинство статей, размещенных в соответствующем разделе сборника «Избранное», вышли в свет в газете «Рйа таза», где А. Сардар проработал с 1962 по 2006 год, а также в других периодических изданиях. Кроме того, раздел «Интервью» включает материалы, опубликованные в различных интернет-сайтах, а раздел «Предисловия к книгам» содержит написанные автором предисловия к вышедшим на курдском языке сборникам известных армянских классиков Ов. Туманяна, Ав. Исаакяна, Гр. Кочара, а также курдских писателей и поэтов Джасме Джалила и Качахе Мрада.

         Сборник «Избранное» предваряет подробное и интересное  предисловие, написанное курдским писателем Тосне Рашидом (Австралия).

         Сборник подготовила к изданию дочь А. Сардара Нуре Сардарян (Нура Амарик).

         В книге 343 страницы. Выпущена в свет издательством ВМВ-Принт.

Нуре Сардарян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *