Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Почти детективная история, или как меня назначили завотделом культуры и писем

 

 

ПОЧТИ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ,

ИЛИ КАК МЕНЯ НАЗНАЧИЛИ

ЗАВОТДЕЛОМ КУЛЬТУРЫ И ПИСЕМ

 

 

        Вот уже 7 лет, как я работал в редакции переводчиком. В 1969 году Карлене Чачани, который занимал в газете должность заведующего отделом культуры и писем, защитил кандидатскую диссертацию и перешел работать в Институт востоковедения Академии наук Армении, но пока еще продолжал числиться как сотрудник редакции. Как говорится, был и тут, и там. 

        Однажды наша машинистка Офелия Аветисян сказала мне:

        — Ты знаешь, Карлене Чачани работает в академии. Почему ты не скажешь Мирое Асаду, чтобы вместо него он назначил тебя на место заведующего отелом?

        Я ответил:

        — Офо-джан, неужели Мирое Асад не видит меня или же не знает, что к чему? Назначает – пусть назначает, а не назначит – я оставлю и уйду. Но я никогда не пойду и не попрошу его.

        После этого разговора с Офелией прошло немного времени. Однажды М.Асад позвал меня и протянул личную анкету. «Пусть никто не знает об этом, заполни и принеси мне», сказал он. Я в ту же ночь дома заполнил анкету и наутро отнес и отдал ее редактору. Через 2 дня он мне сказал: «Завтра приходи пораньше. Но не иди в редакцию, а жди меня у входа в кафе на улице Исаакяна[1]». Я так и сделал. М.Асад подъехал на служебной машине, забрал меня, и мы поехали в ЦК КП Армении.

        — Иди в отдел агитации и пропаганды к заведующему сектором Маврику Давтяну, — сказал мне М.Асад.

        Я пошел к Давтяну. Он задал мне несколько вопросов, на которые я ответил, и было видно, что мои ответы ему понравились.

        — Ты знаешь, твои враги пошли к секретарю ЦК Компартии Армении Роберту Хачатряну. Они на тебя жаловались и не хотели, чтобы тебя назначили заведующим отдела культуры и писем. Но редактор Мирое Асад дал тебе такую хорошую характеристику, что мы не можем этого не учитывать. Иди и скажи Мирое Асаду, что мы согласны. Пусть дает приказ о твоем назначении.

        Я вернулся и рассказал редактору о встрече с Давтяном, и в тот же день (21 января 1969 года) М.Асад дал приказ о моем назначении.

        Я думаю, читатель догадается сам, почему Мирое Асад с такой конспирацией решал вопрос о моем назначении.
 

 
[1] По ул.Исаакяна (Ереван) располагалось здание редакции газеты «Рйа таза».
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *