Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

«Вместо редактора»,  или «Только не Амарик!»

 

 

«ВМЕСТО РЕДАКТОРА»,  

ИЛИ «ТОЛЬКО НЕ АМАРИК!»

 

 

        Был 1972 год. Редактор Мирое Асад должен был в составе одной делегации поехать в Ирак. В то время Качахе Мрад был болен и лежал в больнице.

        В один день М.Асад вызвал меня к себе в кабинет.

        — Как ты знаешь, я с делегацией Армении еду в Ирак. Качах болен и лежит в больнице. Я предложил бюро ЦК Компартии Армении, чтобы  газету возглавил ты, пока я не вернусь. Когда в бюро узнали, что это дело я поручаю не заведующим отделами партийной жизни или сельского хозяйства, а заведующему отделом культуры и писем, то очень удивились. Они спросили: почему ты не поручаешь это дело первым двум, а даешь третьему? И я ответил: правда, Амарик возглавляет отдел культуры и писем, но он на несколько голов выше наших остальных сотрудников, и я считаю, что именно он должен возглавить газету до моего возвращения. Я уже дал твой приказ, вот печать редакции, а я завтра утром уезжаю.

        Я выпустил 2-3 номера газеты и под каждым подписывался «Вместо редактора».

        А ты не скажи, мои враги идут к Качахе Мраду в больницу и говорят: «Что ты делаешь? Почему допускаешь, чтобы Амарик возглавлял газету? Давай, выписывайся скорее и бери это дело в свои руки. Не пускай, чтобы Амарик отличился перед ЦК».  

        Качахе Мрад спешно выписался из больницы и вышел на работу. Он сразу же позвал меня к себе и сказал, что как ответственный секретарь газету будет выпускать он. Я ответил:

        — Пожалуйста! Я за это не держусь. Но только освободи меня от этих обязанностей и возьми их на себя, и только тогда я передам тебе печать редакции. Но знай: у тебя нет права менять приказ своего начальника.

        — А это уже моя забота, — сказал он и после приказа Миро дал свой приказ о том, что руководство газеты он берет на себя.

        Когда М.Асад вернулся, он позвал меня к себе и спросил:

        — Ну как? Газета выходила вовремя? Не было никаких ошибок или промахов? Ты получил разницу между моей и твоей зарплатой?

        Я ответил:

        — Нет.

        — Почему?

        Я рассказал ему все как было.

        М.Асад очень рассердился. К.Мрад еще не пришел на работу, но как только появился, редактор сразу же вызвал его в свой кабинет.

        Как я потом узнал, он сказал К.Мраду: «Какое у тебя было право менять мой приказ?» и устроил ему настоящий разнос.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *