Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Интриги, шантаж и в итоге… плакали наши денежки

 

 

ИНТРИГИ, ШАНТАЖ

И В ИТОГЕ… ПЛАКАЛИ НАШИ ДЕНЕЖКИ

 

 

        Я продолжу свой рассказ о конференции в Эрбиле.

        Читать свой доклад я не мог из-за плохого зрения и поэтому  выступил устно. Этот мой доклад был полностью передан по телевидению «Загрос».

        Когда конференция закончилась и министр культуры Какаи вручил нам памятные подарки, он в разговоре с нами сказал, что газете «Рйа таза» хотят оказать финансовую помощь (15 тысяч долларов), но только нужно, «чтобы редактор написал бумагу и передал мне».

        Мы вернулись в гостиницу, и тут Карлене Чачани вдруг заявил, что помощь окажут также и секции курдских писателей (председателем которой он, к слову сказать, являлся). Я и Чаркяз поразились, потому что ничего подобного министр не говорил. Мы попытались было переубедить его, говорили, что министр сказал только про газету, что мы там присутствовали и хорошо помним сказанное (кстати, свидетелем всего были все участники конференции), но Карлен ничего не желал слышать. Он сел и не мешкая написал обращение на имя министра с просьбой выделить на нужды секции 15 тысяч долларов.

        Рано утром, опередив меня, он спешно отнес эту бумагу. Я тоже передал министру свой документ, и в тот же день Абубакр сказал мне, что газета ничего не получит, потому что К.Чачани кинулся вперед меня и тоже затребовал деньги, из-за чего министр решил: «Если мы поможем только газете, то секция обидится, поэтому никому ничего не дадим». И так и сделали.

        Вот как К.Чачани стал виновником того, что в 2006 году Региональное правительство Курдистана не оказало помощь «Рйа таза». А ведь этими деньгами мы могли продержать газету по крайней мере 3 года.

        Был один такой богатый курд, который жил в Егварде (Наирийский район Армении). В Ереване у него был свой магазин. Звали его Кярам, и он выдал свою дочь замуж за внука Карлена, сына Шамиле Ростама.

        Однажды Карлен пришел ко мне и сказал, что Кярам хочет оказать газете помощь – дать 500 долларов США. И тут же добавил:

        — Если с тех 500 долларов ты отдашь мне 200, я передам тебе деньги, а если нет – я не принесу.

        Я возмутился и резко ответил:

        — Нет! Я не согласен!

        Но наши сотрудники, узнав об этом условии, сказали мне:  

        — Что ты делаешь? Мы потеряем те 300 долларов тоже. Соглашайся, пусть принесет 300, а мы в газете напишем, что получили 500 долларов.

        И мы были вынуждены так и сделать. Карлен те 200 долларов просто присвоил.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *