Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

От научных заседаний до колхозных собраний

 

 

ОТ НАУЧНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

ДО КОЛХОЗНЫХ СОБРАНИЙ

 

 

         Но вернемся к нам, в Армению. Однажды мне позвонил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Николай Оганесян и попросил зайти к нему. Я пошел, и во время встречи он сказал мне, что в рамках их структуры создан Центр по разрешению конфликтов и что они хотят рассмотреть прежде всего вопрос конфликта между нами и «новыми езидами». Он также добавил, что должны присутствовать обе стороны, и в результате наблюдения за дискуссией между нами сотрудники института сделают свой вывод – кто прав, а кто не прав. Он так и сказал:

         — «Новые езиды» сказали, что мы готовы.

         На что я ответил:

         — Я согласен и тоже готов к дискуссии.

         Н. Оганесян поручил сделать мне основной доклад. С докладами также должны были выступить доктор филологических наук, профессор Максиме Хамо и журналист Рзгане Джанго.

         В назначенный день (21 ноября 1996 года) мы пошли, и на месте выяснилось, что «новые езиды» не придут и в дискуссии, соответственно, участвовать не будут. И это было естественно – с каким таким их пустым интеллектуальным «багажом» они предстали бы перед аудиторией ученых мужей и какими аргументами бы оперировали?   

         Я, М.Хамо и Р.Джанго выступили с докладами и обосновали, что мы являемся одной нацией и что разница заключается только в вероисповедании. Присутствующие ученые еще раз убедились в том, что мы правы, употребляя термин «курды-езиды». Этот мой доклад с сокращениями был опубликован в газете «Рйа таза» (11 декабря 1996 г.).

         Прошло некоторое время, и «новые езиды» в деревне Ардашар Октемберянского района провели свое «научное» собрание, и их аудиторией стали рядовые неграмотные сельчане. Там также присутствовали несколько сотрудников Института востоковедения, которых поразило то, насколько велика разница между курдской интеллигенцией и организаторами этого собрания. Один из присутствующих на этом мероприятии мой знакомый армянин потом сказал мне, что это собрание было позорищем и смахивало на колхозную сходку. Если мы, представители интеллигенции, научно обосновывали свои взгляды, опираясь только на факты, то сказанное «новыми езидами» больше походило на разговоры деревенских старух, сидящих на лавочке и перемывающих косточки всем подряд.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *