Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Молчание… нет, не ягнят, а «новых езидов»

 

 

МОЛЧАНИЕ… НЕТ, НЕ ЯГНЯТ, А «НОВЫХ ЕЗИДОВ»

 

 

         Хорошо известно, что за последние годы огромное количество езидов Армении и Грузии поменяло свою веру и приняло христианство. Глашатаи и рьяные сторонники езидской религии, «новые езиды» и «Радиопередачи для езидов» не сказали об этом ни одного слова. Как это так? Себя считают теми, кто готов умереть за езидскую религию, на основании езидской веры считают себя отдельным народом, а в ответ на это настоящее бедствие (счет поменявших веру езидов идет на тысячи!) молчат и не делают ничего, чтобы защитить езидскую религию. Мало того, когда Бабае Калаш (в то время заместитель редактора «Рйа таза») написал об этом большую статью, которую опубликовали в газете, то «новые езиды» позвонили Хачику Стамболцяну (который в то время был депутатом парламента Армении и занимался вопросами вероисповедания) и стали жаловаться на газету «Рйа таза», напечатавшую этот материал.

         Приведу другой пример. Как показывают события, курды-мусульмане прилагают намного больше усилий для сохранения езидской веры, чем «новые езиды», их газеты и радио. Недавно одна девушка, курдянка-езидка, написала на русском языке одну статью («Без езидской веры нет езидов») и опубликовала ее на сайте www.kurd.ge. Газета «Свободный Курдистан», которая издается в Москве на русском, перепечатала с сайта эту статью (№2, февраль, 2011 г.). Так получается, что курды-мусульмане предпринимают более реальные шаги и поднимают тревогу из-за негативных процессов, происходящих в езидской среде, нежели «новые езиды» и их органы.

         Вот так и становится наглядным, кто на самом деле защищает езидскую веру, а кто под знаменем езидизма ищет выгоду, делает себе рекламу и выставляет себя предводителем езидов.
 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *