Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

У ИСТОКА

 

 

У  ИСТОКА

 

 

         Наш санаторий располагался на довольно высоком холме, и сверху было видно всё, как на ладони. Со всех четырех сторон зеленели леса, а напротив высились горы, которые, соединившись меж собой, образовывали посередине большую и широкую ложбину. Леса поднимались лишь до середины горных склонов, оставляя их верхушки серыми и лысыми. Кое-где – на гребнях гор, в оврагах, лежащих в тени, – всё еще оставались проталины, которые лениво таяли под лучами летнего солнца. Сам санаторий был окружен лесом, а чуть ниже была раскинута зеленая долина с недавно посаженными молодыми елками. Еще ниже снова шел лесной массив, и долина лежала как раз посередине между ним и нашим санаторием. Рядом протекала небольшая река и с журчанием спускалась вниз. В нее впадало несколько ручьев, которые усиливали течение и делали ее более бурной.

         Мы с приятелями взяли себе в привычку каждый раз после полдника, когда начинало сильно припекать, ходить к этой реке. У каждого из нас уже было свое излюбленное место, и, расстелив на камне прихваченные с собой газеты, мы усаживались и расслаблялись кому как нравится. Одни разувались и погружали ноги в прохладную воду, другие подбирали соломинки или валявшиеся вокруг прутики и играли с ними, третьи просто наблюдали за струящимся речным потоком. Словом, каждый находил себе нехитрое занятие и отдыхал как мог. При этом начинало действовать какое-то негласное правило: не нарушать тишины с того момента, как все усаживались по местам. Все разговоры сразу же прерывались, и воцарившееся у реки молчание позволяло спокойно задуматься о своем или же просто расслабиться. Мы оставались здесь до тех пор, пока не наставало время обеда, потом поднимались и не спеша возвращались обратно.

         Пониже санатория была небольшая деревня, и из наших окон были видны только крыши домов. Деревня буквально утопала в лесу, среди этого пышного зеленого пространства.

         В один день я оторвался от своих приятелей, а точнее – не пошел с ними, как обычно, к реке. Мне захотелось внести перемену в мой ежедневный маршрут и направиться в другую сторону. Я решил немного прогуляться в той части леса, которая простиралась под санаторием, и после полдника вышел на асфальтированную дорогу и стал медленно спускаться вниз.

         Лето, нестерпимо печет солнце. Я прохожу довольно длинное расстояние и дохожу до леса, который расположен немного выше той деревни. Жара меня сильно утомляет. Я выхожу с дороги, углубляюсь в лес и присаживаюсь под тень ветвистого дерева. Прохладный ветерок касается моего разгоряченного лица, и я с огромным удовольствием вдыхаю свежий и чистый лесной воздух. Вокруг меня полно диких цветов, и их аромат, смешиваясь с горным воздухом, действует опьяняюще, и я с жадностью вдыхаю его и не могу насладиться. Да и как насладишься всем этим за такое короткое время, когда, будучи рожденным в горных местах, волею судьбы перебираешься в город, где в году одиннадцать месяцев твои бедные легкие дышат лишь загрязненным воздухом, и только один месяц в году выпадает возможность попасть в тот далекий мир своего детства?..

         Так же, как и много лет назад, когда я был еще ребенком, я ложусь на траву и смотрю на чистое небо. Ветер нежно касается цветов и легонько раскачивает их у моего лица. Чуть ниже того места, где нахожусь я, течет река и спускается вниз. Мои веки постепенно смыкаются, и я, сам того не замечая, погружаюсь в сладкую дрему. Не знаю точно, сколько прошло времени, но меня будят солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву и попадающие мне на лицо. Я приподнимаюсь и, продолжая сидеть на траве, оглядываюсь вокруг, как вдруг замечаю одну девушку: с лопатой в руке, она поливает огород. Огород недалеко, в ложбине, а я нахожусь в лесу, откуда открывается хороший обзор. Она же меня не видит и занимается своим делом.

         На ней легкое платье, она босиком, а с плеча спадает тяжелая  полураспустившаяся коса. Не девушка, а настоящая красавица!.. Тоненькая, нежная, со спокойным и чистым лицом, словно луна в полнолуние. Ноги как полное веретено, с тонкой щиколоткой и очень стройные. Узкая талия, пышная грудь… Одним словом, красавица.

         Ловко орудуя лопатой, девушка сосредоточенно работает. Я, забыв обо всем на свете, любуюсь ею. В коротком платьице, она ходит по грядкам и поливает огород.

         Немного поработав, девушка вдруг останавливается, внимательно оглядывается по сторонам и недовольно качает головой. Но никого не видит. Делает несколько шагов к реке и снова останавливается. Видно, на что-то сильно злится, кидает на землю лопату и начинает цокать. Тут я замечаю, что вода, текущая по грядкам, иссякла. Оказывается, у истока ей перекрыли воду. «Интересно, кто это сделал?» — думаю я и продолжаю наблюдать за ней. А она злится и все оглядывается, но никого поблизости как не было, так и нет. Я и сам невольно начинаю искать глазами того человека, который мог перекрыть ей воду. «А может, река сама снесла преграду и унесла ее с собой?» — вдруг приходит мне в голову.

         Девушка берет лопату и, рассерженная, идет к истоку. Видит – кто-то нарочно закрыл путь воде. Камнями, дёрном перекрывает воду, снова направляет ее на свой огород, и поток с шумом устремляется в нужном для нее направлении. Девушка немного стоит у истока, внимательно смотрит по сторонам, и, убедившись, что никого поблизости нет, только тогда кладет лопату себе на плечо и идет вдоль реки обратно к своему огороду. Я же с интересом и любопытством слежу за ней взглядом и ни на секунду не упускаю ее из виду, но при этом стараюсь, чтобы она меня не заметила.

         Она работает очень ловко и быстро: заканчивая поливать одну грядку, она тут же перекрывает воду и направляет ее на следующую. Двигаясь легко и проворно, она следит, чтобы вода не размывала грядки, и вовремя расчищает для нее место, чтобы нигде ничего не взбухло от избытка влаги. Так проходит некоторое время.

         Вдруг с противоположной стороны ложбины показывается молодой парень, который украдкой приближается к истоку и перекрывает воду, текущую к огороду. Я порываюсь было окликнуть его и спросить, зачем, мол, ты это делаешь, но в следующее же мгновение я почему-то сдерживаюсь и решаю подождать и посмотреть, что же будет дальше. Парень перекрывает воду и затем быстро возвращается в лес и прячется за небольшим широким деревом.

         Через несколько минут девушка замечает, что ее вода снова иссякла. Она опять оглядывается по сторонам, но никого не замечает. Снова взгромождает лопату себе на плечо и, рассерженная, идет к истоку. Вырез платья немного приоткрывает ее грудь, и среди этой изнуряющей летней жары небольшой кусочек свежевыпавшего за ночь снега издалека предстает перед моими глазами.

         Кипя негодованием, девушка решительными шагами направляется к истоку. Я думаю о том, что попадись сейчас тот парень ей под руку, она бы, не задумываясь, тут же огрела бы его лопатой по голове. Но, похоже, парень из шустрых и прозорливых и поэтому успевает ловко спрятаться так, что совсем ей не виден. Она подходит к истоку, недовольно цокает, качает головой и, казалось, уже сама начинает догадываться о том, что всему виной не вода, которой вдруг вздумалось уносить ту самую преграду, а кто-то другой, кто делает это намеренно.

         В ярости девушка входит в воду. Даже сквозь струящийся поток видны ее белоснежные ноги. Она снова принимается сооружать преграду из камней и дёрна, но этого ей кажется мало, и она, не поленившись, выходит, набирает побольше камней и надежно укрепляет свое заграждение. Я же издали любуюсь ею и ничего вокруг не замечаю…

         Из воды она выходит не сразу, и я догадываюсь, почему: в то время суток вода в реке не так холодна и очень приятна для тела. Девушка внимательно и не торопясь оглядывается вокруг в надежде заметить того человека, который дважды сыграл с ней недобрую шутку. Она стоит так  довольно долго, но так никого и не замечает. Потом, наклонившись, тянется за своей лопатой и вдруг резко вздрагивает, как вспугнутая газель. Оставив лопату на земле, она поднимает голову.

         Я вижу, как тот парень, который прятался за деревом, выходит из своего укрытия, делает несколько шагов вперед, останавливается и смеется. Потом достает из кармана пачку папирос, вытаскивает оттуда одну, закуривает, делает пару затяжек и, положив руки на пояс, лукаво смотрит на девушку. Стоит и смеется.

         Девушка наклоняется, подбирает лопату и, повернувшись к парню спиной, застегивает вырез своего платья. Только тогда, казалось, я начинаю чувствовать всю силу летней жары, обжигающей все вокруг. Положив лопату себе на плечо, она выходит из воды и медленно подходит к парню. А тот стоит себе на месте, стоит и хохочет. Она приближается и заносит было лопату, чтобы ударить ею парня, но тот и не думает сдвинуться с места, и до меня донесся его смех.

         — Ударь, моя любимая, ударь меня, — говорит он, глядя на нее влюбленными глазами. – Уж лучше сразу умереть от твоего удара, чем каждый день, каждый миг гореть и тлеть от огня любви к тебе, как горю я сейчас.

         Руки, державшие лопату, вдруг ослабевают, и девушка мягко отводит ее назад, опускает на землю и, опираясь на ее рукоятку, потупляет взгляд.

         — Ты рассердилась? – спрашивает парень с нежностью.

         — Да! Зачем ты перекрывал мне воду? – в ее голосе сквозит что-то среднее между обидой и радостью.

         — Правильно делал. Можешь ударить меня лопатой и навсегда от меня избавиться.

         Девушка молчит и, забыв, что уже застегнула вырез своего платья, снова подносит руку к пуговице и смущенно начинает ее теребить.

         — Зачем ты это делал? – спрашивает она уже просто так.

         — Я перекрывал воду в твой огород, чтобы река моей любви бурлила еще сильнее, — улыбаясь, отвечает он, потом бросает на землю недокуренную  папиросу и тушит ее носком своего ботинка.

         Оба молча подходят друг к другу. Девушка стоит, опустив глаза, а парень неотрывно на нее смотрит. Постояв еще немного, парень вдруг хватает ее за руку и притягивает к себе. Девушка молчит. Парень хочет обнять ее за шею, но она отводит его руку и  делает шаг назад. В тот момент  слышится прерывистый сигнал и шум колес, и оба поворачиваются в ту сторону. Легковой автомобиль мчится по дороге и направляется в сторону санатория. Девушка освобождает руку, которую продолжал держать парень, кладет лопату себе на плечо, разворачивается и идет к своему огороду. Парень стоит не двигаясь и смотрит ей вслед. Дойдя до своих грядок, девушка останавливается и, оглянувшись, издалека кричит ему:

         — Больше не будешь перекрывать воду?

         Парень продолжает стоять и смотреть на нее. Потом тянется за второй папиросой и не спеша закуривает. Автомобиль с шумом проезжает мимо меня.

         — Если вечером пойдешь со мной в кино, я не буду перекрывать воду! А если нет, то перекрою, — кричит он в ответ.

         Девушка делает вид, что не слышит. С лопатой в руке, она начинает обходить грядки. Пару раз поднимает голову и  смотрит на парня. Она улыбается. Парень снова повторяет то, что сказал. Девушка тем временем оставляет свои грядки, втыкает лопату в землю и, опираясь на ее рукоятку, открыто смотрит на него с нежностью и любовью. Парень  делает пару шагов вперед.

         — Не перекрывай, я приду.

         Вода нарушает границу одной грядки и перекидывается на другую. Но девушка ничего не замечает… Пока парень не скрывается за холмом, она стоит и смотрит ему вслед. Потом, не глядя по сторонам, медленно берется за лопату, которая ярким блеском сверкнула на этом палящем солнце. Бурный поток воды устремляется с одной грядки на другую, и девушка, спохватившись, еле успевает перекрывать ей дорогу. Вода бурлит.

         Только тогда я прихожу в себя и чувствую, что изнемогаю от жары и весь покрылся испариной…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *