Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО… ОВСЕПУ ХУРШУДЯНУ (2012)

 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЮ ПАРТИИ «ЖАРАНГУТЮН»

(«НАСЛЕДИЕ», АРМЕНИЯ)

ОВСЕПУ ХУРШУДЯНУ

 

 

              Видимо, Вы идете по стопам своего отца, который был известен своими антикурдскими взглядами.

         В своем блоге в Фейсбуке Вы пишите, что курды-мусульмане в Северном Ираке изгоняют езидов с мест их проживания. Начну с того, что во всем мире (и да будет Вам известно) этот регион называется Иракский Курдистан. Хотя что я удивляюсь? Для Турции и Армении слово «Курдистан» — это табу, и вместо него и та, и другая страна упорно использует другой термин – «Северный Ирак».

         Идем дальше. Неужели Вы не знаете, что район Синджар, где в основном живут езиды Ирака, не входит в существующие границы Иракского Курдистана? Разве Вам не известно, что когда несколько лет назад в Синджаре турецкие и арабские фашисты совершили крупный теракт, в результате чего погибло около тысячи езидов, то Региональное правительство Курдистана и Президент этого региона Масуд Барзани направили туда несколько тысяч пешмарга для защиты езидов и недопущения того, чтобы езиды в массовом порядке покидали эти места? А Вы пишите, что курды-мусульмане выдавливают езидов и стремятся очистить от них этот регион! Это традиционная линия армянских националистов, которые за последние несколько веков всегда стремились вбить клин между курдами-мусульманами и курдами-езидами и натравить их друг на друга. К сожалению, иногда это им удавалось. Но сейчас не те времена. Наш народ в целом (подчеркну – сознательная и понимающая его часть, а не пара чабанов, с которыми предпочитают иметь дело армянские националисты) понимает цель и сущность этой гнусной политики. Разве тот факт, что в Армении езидов провозгласили отдельным народом и признали «езидский язык» отдельным языком и провели это через армянский парламент, не говорит об этом? Между прочим, возможно, Армения – единственная страна в мире, где был признан «езидский язык» в качестве языка отдельного народа. И это несмотря на то, что у курдоведов во всем мире этот факт вызывает крайнее недоумение.

         Вы призываете Армению, чтобы она приложила всяческие усилия и не допустила, чтобы езиды покинули Северный Ирак. Вы что, так заботитесь о езидах Ирака? Если да, то почему забываете о езидах Армении? Ведь эта немалочисленная община даже не имеет ни одного своего представителя в армянском парламенте. Если Вы такой сердобольный гуманист, то пусть Ваша партия включит хотя бы одного езида в проходное (!!!) место в своем избирательном списке! И еще. Почему не поднимаете голос, чтобы представители этой первой по своей численности среди нацменьшинств Армении работали в органах исполнительной власти? Ведь в республике нет ни одного езидского чиновника! И это тогда, когда в парламенте Иракского Курдистана есть армянский депутат, в городе Захо и прилегающих деревнях действуют армянские школы, и Региональное правительство Курдистана строит здания для армянских школ и новые церкви. А когда в Ираке бушевала волна терроризма, армяне, живущие в городах Ирака, бежали в Курдистан, были радушно встречены местными властями и в итоге нашли там надежное убежище.

         И, наконец, несколько месяцев назад в Советашене одной езидской женщине отрезали голову, но об этом ужасающем преступлении не написала ни одна ваша газета, не заикнулось ваше телевидение, и вообще – данный варварский факт не удостоился внимания ни одной партии и общественной организации Армении! Вы так заботитесь о езидах и печетесь об их интересах? Ведь нетрудно догадаться, что Вы преследуете определенные и далеко идущие цели – натравить две части нашего народа (мусульман и езидов) друг на друга.

         Я бы мог привести еще кучу примеров. Но думаю, что упомянутые мною факты говорят об очень многом. Дальше думайте сами.

 

Амарике  САРДАР,

курдский писатель и Заслуженный журналист Армении.

 

 

14 августа 2012г.

Ереван. 

         Открытое письмо О.Хуршудяну на русском языке было опубликовано в газете «Свободный Курдистан» (№7 (110), 2012), а также на следующих сайтах: www.kurdistan.ru, www.kurdist.ru, www.kurdishcenter.ru, www.kurd.ge, www.pukmedia.co/russi/.

         Открытое письмо О.Хуршудяну на курдском языке было опубликовано на данных сайтах: www.avestakurd.net, www.rojevakurd.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *