Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

«Я ЗДОРОВЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ПАРЕНЬ…»

 

МОИ ДАЛЕКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ…

 

 

«Я ЗДОРОВЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ПАРЕНЬ…»

 

спортсмен        В 1953 году я закончил среднюю школу. Но подать свои дела на поступление в какой-нибудь вуз я не мог, потому что в моих документах была путаница: в домовой книге моя фамилия была указана как «Усубов», школьный аттестат был выдан на фамилию «Сардарян», а свидетельства о рождении у меня вообще не было. Пока это исправлялось и приводилось в соответствие, пока я получил паспорт, срок приема документов истек, и мне пришлось пропустить целый год. Я остался в деревне и проработал там заведующим клубом. В 1954 году я подготовил документы и поехал в Ереван поступать в педагогический институт имени Х.Абовяна.

        Когда у меня принимали документы, то выяснилось, что нет справки о состоянии здоровья. Мне сказали, что без нее документы не примут и что мне надо поехать и привезти ее. (Это был второй раз, когда я приезжал в Ереван. Впервые же я оказался в столице вместе с группой односельчан, когда мы приехали на концерт. Тогда, я помню, это была какая-то опера. В тот день мы даже не прогулялись по городу, и Ереван был мне вообще незнаком).

        Я вышел во двор. Ни времени, ни денег у меня не было, чтобы я вернулся в Апаран и привез этот документ. Я спросил у прохожего, где ближайшая поликлиника, и направился туда. Это оказалась 4-ая поликлиника. Зайдя внутрь, я заметил высокую женщину среднего возраста, и так как она была в белом халате, я, недолго думая, подошел к ней и сказал, что хотел бы получить справку о состоянии моего здоровья. Она спросила меня, на какой улице я живу, на что я ответил, что живу не в Ереване, а в одной из деревень Апаранского района. Женщина улыбнулась и сказала, что в их поликлинике выдают такие справки только жителям Еревана. А я ей в ответ: мол, у меня нет времени и денег, чтобы поехать за этой справкой в Апаран, я здоровый деревенский парень, у меня ничего не болит, разве этого не достаточно?

        Женщина в белом халате рассмеялась и сказала мне: «Пойдем». Мы зашли в какой-то кабинет, она взяла бланк, заполнила его, поставила печать и, протянув мне листок, сказала:

        — Иди, и удачи тебе.

        Я поблагодарил ее и вышел в коридор. Мимо проходила другая женщина в белом халате, и я, не удержавшись, кивнул в сторону двери, откуда только что вышел, и спросил у нее:

        — А кто дал мне этот документ?

        Та ответила:

        — Главврач поликлиники.

        Уже было поздно, и в приемную института я пошел только на следующее утро. Тот, кто принимал документы, кинул на ту самую справку лишь беглый взгляд и даже не заметил, какой поликлиникой она была выдана. 

 

Читайте также по этой теме:

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *