Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

МОЙ ДЕКАН – МОЙ ЗАЩИТНИК

 

МОИ ДАЛЕКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ…

 

 

МОЙ ДЕКАН – МОЙ ЗАЩИТНИК

 

декан          Несмотря на ключевую и, несомненно, положительную роль Амазаспяна в вопросе моего зачисления в институт, через некоторое время, как это ни странно, он повел себя в отношении меня далеко не лучшим образом, и вот как это было.

        Я, как малообеспеченный студент, был освобожден от платы за комнату в студенческом общежитии, и первые два года я жил там бесплатно.

        Я учился на третьем курсе. Сам курс был довольно большой – 113 человек. В. Амазаспян преподавал нам «Историю армянского народа». Однажды во время его лекции один из студентов, который сидел впереди меня, не успел записать какую-то дату и, повернувшись, спросил у меня: «Он сказал, в каком году?». Я ответил, мол, в таком-то.

        Как назло в тот момент В.Амазаспян увидел, что я что-то говорю впереди сидящему студенту, и, решив, что я разговариваю, приказал мне встать.

        — Почему ты разговариваешь? – раздраженно сказал он.

        — Я не разговариваю, — ответил я.

        — Хочешь, я сейчас перечислю черты характера твоего народа? – неожиданно сказал он, и кровь ударила мне в голову. Все мои однокурсники были по национальности армянами, и среди них я один был курд. Вспылив, я резко ответил:

        — Кроме хороших вы не можете назвать ни одну плохую черту характера моего народа.

        — Выйди из аудитории! – взбешенно сказал он. – Вы, курдские студенты, нормально не учитесь, а мы тут с вами нянчимся!

        Я вышел из аудитории. Во время перемены ко мне подошли мои однокурсники. Им тоже не понравился тот выпад преподавателя, и они постарались успокоить и даже подбодрить меня.

        Когда уроки закончились, я вернулся в общежитие. У входа меня уже ждал комендант.

        — Ты должен платить за общежитие, — сказал он мне.

        — Но ведь я освобожден от этой платы, — возразил я.

        — Нет, Амазаспян распорядился, чтобы впредь ты начал платить.

        — Но я не могу платить за комнату, у меня нет возможности.

        — Ну, тогда мы выселим тебя из общежития.

        — Ну и выселяйте! — вконец разозлился я.

        А в то время газета «Гракан терт» («Литературная газета», издававшаяся в Ереване на армянском языке) вывешивалась на наружной  стене здания общежития. После обеда я стоял у той стены и читал газету, как вдруг получил такую оплеуху, что просто искры посыпались из глаз. В первый момент я подумал, что это хулиганье с соседней улицы Нариманова, которое постоянно ошивалось в этом районе. Но, повернувшись, я увидел, что это декан нашего факультета Арташес Погосян и лектор Левон Байрамян.

        — Газету читаешь, да? – с сарказмом сказал мне декан. – Читай, голубчик, читай. Я посмотрю, что ты будешь делать после того, как тебя выгонят из общежития. – И, не дожидаясь моего ответа, повернулся к  Байрамяну: — Пошли, Левон.

        Потом мне рассказали, что когда А.Погосян узнает, как В.Амазаспян принял такое решение, идет к нему и говорит: «Ведь это малоимущий наш студент, и он не может платить за общежитие». Но директор не желает ничего слышать и жестко настаивает на том, чтобы я стал платить. А.Погосян в раздражении возвращается в деканат, где в тот момент были двое наших лекторов: Ашот Абраамян и Аршалуйс Бабаян (оба имели докторскую степень). Узнав причину спора между деканом и директором, эти оба говорят: «Мы сами будем платить за его общежитие», на что А.Погосян им отвечает: «Нет, мы так только унизим нашего студента. Давайте сделаем вот что: он ведь член профсоюза, платит профсоюзные взносы, так вот пусть профсоюз и возьмет этот вопрос на себя». Тотчас же вызывают руководителя профсоюза и говорят ему, что Сардарян Амарик в год два раза будет писать вам заявление, и каждый раз вы будете выдавать ему по 40 рублей для оплаты его проживания в общежитии (в год надо было платить 80 рублей). Тот соглашается, и А.Погосян сам пишет от моего имени заявление, дает его одному студенту и говорит: «Отнеси Амарику, пусть в год два раза пишет такое заявление и относит в профком». Я так и сделал, и все остальные три года учебы я платил за студенческое общежитие за счет профсоюза.

        Это был очень важный вопрос – вопрос моего выживания в период получения образования, и то, что сделал для меня А.Погосян, я никогда не забуду.

        Как я уже говорил, В.Амазаспян преподавал нам «Историю армянского народа». У меня из головы не выходило то, как он перед всем курсом упрекнул меня в том, что мы, курдские студенты, нормально не учимся… В тот год мы должны были сдавать по этому предмету экзамен, и я хорошо подготовился. Во время экзамена один из моих товарищей, который отвечал до меня, мягко говоря, «плавал» и толком ничего не знал. Я тихо подсказывал ему, но В.Амазаспян это заметил и несколько раз сделал мне замечание: «Не подсказывай». Я тут же затихал, но потом, видя, в каком трудном положении мой сокурсник, не выдерживал и снова начинал подсказывать. Преподаватель повернулся к экзаменуемому со словами:

        — И не стыдно тебе? Он курд, а историю твоего народа знает лучше тебя!

        Когда мой товарищ вышел, очередь дошла до меня. В. Амазаспян усмехнулся и сказал мне:

        — Ну, давай, садись, посмотрим, как теперь ты ответишь. Недавно вроде соловьем заливался…

        На все три вопроса я ответил хорошо и уверенно. По ходу моего ответа он задал мне еще несколько вопросов, на которые я тоже хорошо ответил, и В.Амазаспян, не говоря ни слова, молча поставил мне пятерку.

        Вот так я и доказал ему, как он был неправ, говоря, что «вы, курдские студенты, нормально не учитесь»… 

 

Читайте также по этой теме:

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *