Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ПИСЬМО ИЗ ЛАЛЫША

 

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЭПИЗОДОВ ИЗ РАБОТЫ
НА КУРДСКОМ РАДИО

 

 

ПИСЬМО ИЗ ЛАЛЫША

         

письмо из Лалыша - копия        Мы получили из Лалыша письмо. В конверте также оказалась фотография группы езидов, которые пришли к святыне. Все были босиком и в белых одеждах.

        В письме рассказывалось про одного езидского священника (qewal), который до 1917 года приехал в Армению, но обратно так и не вернулся. Написавшие письмо интересовались: знаем ли мы что-нибудь про этого священника, жив он или нет? Надо сказать, что мы были в курсе этой истории: такой человек действительно прибыл в Армению, но потом, когда границы закрылись, не смог вернуться обратно и здесь и умер.

        В письме также просили, чтобы один из наших шейхов выступил по радио. Для решения этого вопроса завотделом курдских радиопередач Халил Мурадов позвал несколько представителей нашей интеллигенции и на встрече рассказал, что, мол, вот такое получено письмо и в нем содержится такая просьба.

        — Что вы об этом думаете? – спросил он.

        Несколько человек выразили свое мнение, но что они говорили, к сожалению, я уже не помню. А я был молод, совсем недавно устроился туда  на работу, и с горячим пылом вмешался в спор и предложил собравшимся вот что:

        — Ведь наш Атаре Шаро[1] тоже шейх. Ну, так давайте напишем такой текст, который нас устроит, дадим ему, пусть зачитает по радио.

        Я помню, как Усыве Бако, который, кстати, тоже был шейхом и членом Верховного суда Армении, резко возразил:

        — Как мы можем дать микрофон советского радио в руки какому-то шейху? 

        На том и порешили, что шейх по радио выступать не будет. А то письмо из Лалыша так и осталось без ответа.

 


[1] Атаре Шаро  (1901-1974) – езидский шейх, поэт, автор 3-х сборников стихов: «Первый блеск» (1935), «Стихи» (1957), «Два мира» (1965). В 30-х годах прошлого века работал в редакции газеты «Рйа таза» в качестве корреспондента.

  

Читайте также по этой теме:

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *