Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ВСЁ ВО ИМЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!

 

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ НАШЕЙ ДЕРЕВНИ И НЕ ТОЛЬКО…

 

 

ВСЁ ВО ИМЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!

         

советская власть        В те далекие годы совершалось много плохого и несправедливого, причем не только в нашей деревне.

        В соседнем селе председателем колхоза был неграмотный, зато ярый  активист советской власти. Что он вытворял со своими односельчанами, было уму непостижимо. Рассказывают, как в самом начале весны, когда все скудные запасы еды заканчивались, люди шли в поле и собирали только-только появившуюся одну из съедобных трав, которая называлась «нанджуджук» (nancûcik). Ее приносили домой, и кто в молоке (если в хозяйстве были дойные коровы), а кто просто в воде кипятили эту траву, чтобы семье было чем заглушить голод. В момент приготовления этой нехитрой похлебки появлялся председатель колхоза и приказывал людям идти на колхозные работы. Те просили его немного подождать: мол, сначала пусть сварится, мы перекусим и придем. Но тот в ярости отшвыривал ногой железку с тандура, на которой  стояла  посуда с нанджуджуком, и та с грохотом падала в тандур. Однако этого ему казалось мало, и он выливал туда целое ведро воды и, дав волю рукам, принимался яростно колотить трудоспособных членов семьи и голодными посылал их на колхозные работы.

        Вот что вытворял этот активист во имя советской власти! 

 

Читайте также по этой теме:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *