Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ОХ УЖ ЭТИ РОДОПЛЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ!

 

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ НАШЕЙ ДЕРЕВНИ И НЕ ТОЛЬКО…

 

 

ОХ УЖ ЭТИ РОДОПЛЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ!

          

туземцы        Между одним нашим односельчанином по имени Джаке Тайо, который был из рода Мхайли, и другими нашими сельчанами, принадлежащими к роду Ути, были отношения, далекие от теплых. То и дело вспыхивали ссоры, бывали и стычки, одним словом, между ними вражда была в полном разгаре. Враги Джаке организовывают публикацию в одной республиканской газете фельетона со всякой клеветой в его адрес. Дело доходит до того, что сведениями, изложенными в том фельетоне, заинтересовываются власти. Джаке арестовывают, и следствие по делу проходит в Ленинакане (ныне Гюмри). Джаке дает показания и говорит следователю, что он и род Ути давние враги, и поэтому публикация в газете – это всего лишь клевета. Следователь, который, видно, понимал тонкости межплеменных отношений у курдов, говорит ему:

        — А есть ли в вашей деревне такой человек, который был бы не из твоего и не из их рода, но который мог бы прийти и сказать правду?

        Джаке отвечает:

        — Да, есть, — и называет имя моего отца.

        А я в это время был совсем маленьким и так тяжело заболел, что у семьи не осталось никакой надежды на мое выздоровление. И тут приходит извещение – отца вызывают в Ленинакан для дачи показаний. Он, недолго думая, начинает собираться в дорогу, а бабушка, мама и дядя в отчаянии не знают, как его отговорить:

        — Да не разрушится твой дом, что ты делаешь? Твой единственный сын при смерти, а ты вместо того, чтобы быть при ребенке, встаешь и из-за Джаке едешь в Ленинакан!

        На что им отец отвечает:

        — Джаке в трудном положении, и я не могу не поехать. А остальное – уже как получится. Если мальчик умрет, вы знаете, что делать. Я все равно поеду и скажу правду.

        И отец уезжает. Там он дает показания следователю, рассказывает все как есть, и через несколько дней Джаке отпускают. После этого мой отец и Джаке становятся побратимами. 

 

Читайте также по этой теме:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *