Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

И ПРЕВРАТИЛ ЗЕРНО В СИЛОС…

 

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ НАШЕЙ ДЕРЕВНИ И НЕ ТОЛЬКО…

 

 

И ПРЕВРАТИЛ ЗЕРНО В СИЛОС…

         

Косари        Я не могу забыть одну поистине чудовищную историю, случившуюся в нашей деревне. Это было в конце 1940-х годов, в тяжелейшее для сельчан время. К началу весны многие уходили в город на заработки, чтобы в сезон сенокоса и жатвы семье было бы чем прокормиться. Один из наших соседей тоже уехал в город. За это время пшеничные поля постепенно зазеленели, радуя глаз, но до урожая было еще далеко: сформировавшиеся колосья пока не созрели. У тех наших соседей был посажен овес, и сразу было видно, что урожай выдавался неплохой. Вся семья с нетерпением и большой надеждой ждала этой жатвы – ведь именно от этого зависел самый главный вопрос ее выживания и материального положения на весь год. 

        В деревне началась пора сенокоса. Для контроля за проведением работ в деревню прибыл прокурор Алагязского района. Узнав, что тот наш сосед еще не вернулся из города, он вместе с председателем колхоза направился в тот дом, где жила его семья, и, еле скрывая раздражение, спросил, где он. Мать ответила, что он пока еще не вернулся из города, но скоро приедет. Прокурор повернулся к председателю колхоза и в бешенстве сказал:

        — Ну, если так, тогда позови нескольких косарей, пусть придут и скосят на силос эту пшеницу. Будет знать, как увиливать от колхозных работ!

        Председатель колхоза стоял молча, опустив голову.

        — Я же к тебе обращаюсь! Давай, быстрее зови людей, пусть придут и скосят этот незрелый урожай, чтобы в следующий раз неповадно было!

        Председатель колхоза нехотя повернулся к посыльному и сказал:

        — Пойди позови несколько человек, и пусть захватят с собой косы.

        Услышав это распоряжение, члены семьи буквально взвыли и заголосили. Раздался такой плач, что со стороны могло показаться, что умер самый родной и дорогой для них человек. Пришли косари с угрюмыми лицами и, стараясь ни на кого не смотреть, скосили почти зрелую пшеницу, все собрали и отнесли в яму для силоса.

        Так семья нашего соседа осталась без куска хлеба. Хозяин дома, узнав о случившемся, на колхозные работы уже не явился, а в деревню вернулся только осенью, да и то только для того, чтобы забрать оттуда семью и навсегда переехать в город.

        И по сей день у меня в ушах звенит тот плач, вопли и причитания обезумевшей от горя несчастной семьи. 

 

Читайте также по этой теме:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *