Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

НАДЕЖДА — 3 стр.

 

        — Что случилось, сынок?

        — Давай достанем из тюка те веревки, пусть они будут у меня. Если почувствую, что мерзну, тогда сделаю так, как ты сказала.

        Мы открыли тюк, и веревки действительно лежали сверху. Мама хотела было распустить их, но я не пустил – они нужны были мне в сплетенном виде. Мы опять завязали тюк, мама взгромоздила мне его на спину, и я, зажав в руке веревки, ставшие моей надеждой, был готов идти дальше. В этот раз мама захотела, чтобы я шел впереди, но я, ссылаясь на то, что так еще больше промочу ноги, отговорил ее, и мы двинулись в путь: она впереди, а я следом. Пройдя несколько шагов, я опять оглянулся. Нет, идет, проклятый, не отстает. Видимо, тогда, когда его не было видно, он шел по оврагу. Расстояние между нами все еще немалое. Да и деревня уже недалеко. Я приложил руку к карману и нащупал в нем коробок спичек. Слава Богу, он на месте. Вдруг волк настигнет нас? Мне надо быть готовым.

        Мы идем очень быстро. Снег глухо скрипит под ногами, на небе светит полная луна. А я все поворачиваюсь и смотрю назад. Волк по-прежнему идет за нами. И чем дальше, тем больше сокращается расстояние между нами. Мы совсем близко от деревни, и хотя уже слышен лай деревенских собак, я все еще не рискую сказать маме, что за нами идет волк. «А вдруг она испугается и что-то случится?» — думаю я. И поэтому твердо решаю ничего ей не говорить, пока мы не дойдем до безопасного места. Иду и все тороплю маму, что, мол, замерз, давай побыстрее, а не то ноги уже совсем закоченели. От страха я позабыл все: и неимоверную усталость, и тяжесть тюка, и свадьбу. В голове вертелось лишь одно: что делать, чтобы спастись от волка. «Как увижу, что он близко, я подожгу эти веревки, — лихорадочно думал я и сжал их в кулаке еще сильнее. – Я знаю, знаю точно, — твердил я сам себе, — что волки огня боятся и не нападают на людей. Вот только надо чаще оборачиваться, чтобы он нас не застиг врасплох». И я стал оглядываться на каждом шагу, из-за чего пару раз даже сбился с дороги и увяз в снегу. К счастью, мама этого не заметила. Я иду и все проверяю, на месте ли мои драгоценные спички. Слава Богу, они на месте. Я даже боялся вынуть их из кармана, чтобы они вдруг не выпали бы из моих замерзших и неловких рук и не упали на снег. Кому нужны были бы отсыревшие спички? Поэтому я не убирал руку с кармана. Эти спички и туго сплетенные травяные веревки были моей единственной надеждой против одинокого и голодного волка, гнавшегося за нами по пятам. Я опять оглянулся и с ужасом увидел, что он бежит намного быстрее, чем раньше. Но мы к тому времени уже были у полей рядом с домами. Уже отчетливей слышен лай собак, доносятся звуки веселой музыки и видны люди, снующие туда-сюда. Повернувшись еще раз, я застыл от увиденного, и меня прошиб холодный пот: волк бежал во весь опор. Ноги мои ослабли, и я не мог заставить себя сдвинуться с места. Не знаю, минута ли прошла или больше, но кто-то как будто шепнул мне на ухо про спички и веревки. Опомнившись, я трясущимися руками отделил одну веревку, запустил руку в карман за спичками, и в эту минуту две наши деревенские собаки с лаем пронеслись мимо меня и кинулись дальше. Ни живой ни мертвый, я посмотрел в эту сторону. Смотрю – они пробежали немного, резко встали и яростно залаяли. Лают, а вперед не идут. А волк, уже совсем близко от нас, тоже стоит как вкопанный. Теперь ни собаки не рискуют кинуться на него, ни волк вперед не идет. А мама продолжает себе идти дальше, не обращая ни на что внимания и даже не оглядываясь. Я крикнул ей, чтобы она меня подождала. Мама остановилась. Я подоспел и, уже успокоившись, потому что опасность миновала, спокойно сказал:

        — Мама, оглянись и посмотри назад.

        Она тут же обернулась.

        — Это собаки нашего Усо. Что там такого? – недоуменно отозвалась она.

        — Я знаю, что там собаки, — сказал я. – Но там, подальше, на дороге – что ты там видишь?

        Мама вгляделась, громко вскричала и упала без чувств. Я кинулся к ней, стал растирать ей лицо снегом и трясти ее за плечи. Когда она очнулась, я принялся ее успокаивать:

        — Ну, что же ты? Мы уже дошли, он нам уже ничего не сделает. Видишь, собаки на него вовсю лают. Да разве он рискнет приблизиться хоть на шаг?

        Мама немного перевела дух.

        — А когда ты его заметил?

        — На обратном пути, уже после того, как мы обогнули перевал. С того момента я ни на минуту не выпускал его из виду.

        — А почему ты мне ничего не говорил?

        — А что нужно было сказать? Что волк за нами идет? Нет уж! Я правильно сделал, что ничего тебе не сказал. А то ты бы, как сейчас, упала бы в обморок, и что было бы тогда с нами? Он бы настиг нас в два счета и все! А если бы я не сказал тебе об этом сейчас, а только дома, то ты бы мне просто не поверила. Да и никто бы не поверил, я знаю!

        Мы оба, вздохнув с огромным облегчением, оглянулись назад. Волк так и стоял, где остановился, да и собаки тоже не кидались вперед, предпочитая лаять и рычать на него с безопасного расстояния.

        Мы с мамой пошли дальше и очень скоро вошли в деревню. Музыканты уже выходили из дома жениха, и за ними потянулся народ, предвкушающий долгожданное веселье и танцы.

        Мы дошли до нашего дома. Тем временем дядя и бабушка уже собирались, чтобы пойти на свадьбу, как вдруг открылась дверь и мы, измученные и уставшие, зашли внутрь. Увидев нас, дядя поразился и некоторое время не мог вымолвить ни слова. И почему-то он в сильном замешательстве смотрел именно на меня.

        — А как это вы пришли? – спросил он.

        — Да пришли кое-как, — ответила мама, тяжело вздохнув.

        — Но ведь я вам сказал, чтобы вы шли в соседнюю деревню и возвратились только утром, — он немного повысил голос.

        — А что нам там было делать, — я не нашел никакого другого ответа.

        — Если бы ты знал, что с нами по дороге приключилось… — сказала мама и покачала головой.

        — А что случилось?

        И мама рассказала эту историю со всеми подробностями.

        — Горе мне! – вскрикнул дядя и хлопнул себя по коленям. – Да разве можно так? Можно было так рисковать?! А если бы что-то, не дай Бог, случилось? Если бы волк напал на вас, тогда что? Послушай, — обратился он ко мне, — я знаю, это все твои проделки. Ты что, не понимаешь, чем все это могло закончиться?! Тебе же было сказано не возвращаться сегодня назад!

        — А ничего он нам не сделал бы, — сказал я тихо.

        — Как это «не сделал бы»? – дядя, еле сдерживаясь, повторил мои слова. – А что обычно делают с людьми зимой голодные волки? Может, ты думал, что он придет и полижет тебе руку? Или ты не знаешь, сколько людей в том ущелье стали его добычей? Господи, — и он воздал руки к небу, — спасибо тебе за то, что в эту ночь ничего плохого не случилось и за то, что ты не дал прерваться роду моего брата!

        — Но ведь со мной были веревки и спички, — поспешил сказать я в свое оправдание. – Разве волк посмел бы напасть на нас?

        — Как это? И что бы ты делал с этими веревками и спичками? – удивился дядя. – Может, ты думаешь, что мог бы напугать ими голодного волка?

        — Да, мог бы, — уверенно ответил я.

        — Интересно, как?

        — Я бы поджег веревку с одного конца и нес бы ее за собой. Волк бы испугался огня и не напал бы.

        — Ну, ты даешь! – дядя улыбнулся. Мои доводы явно развеселили его, и он не был уже так зол на меня. – С чего ты взял, что волк испугался бы?

        — Об этом написано в моем учебнике, — я даже немного был горд тем, что мог показать свои знания. – А еще могло бы быть и так, что волк принял бы эти веревки за змею. Змей они тоже боятся.

        Дядя ничего не ответил и посмотрел на меня уже более ласково. А я быстро снял свои чарыхи и уселся перед тондиром отогреть06 намокшие и замерзшие ноги. Мне хотелось поскорее попасть на свадьбу.

        Бабушка попросила у меня спички – ей нужно было зажечь лампаду, чтобы пройти в кладовую и наскрести нам чего-нибудь на ужин. Я достал из кармана спички и протянул ей коробок. Она взяла его, отошла к нише, где стояла лампада, и вдруг вернулась обратно.

        — Сынок, но там только обгоревшие спички и нет ни одной целой. Чем же мне зажигать?

        Я подпрыгнул, подбежал к бабушке, взял коробок и посмотрел. Действительно, там лежало несколько обгоревших спичек, которые я, видимо, по рассеянности не выбросил и машинально положил обратно, а потом и вовсе позабыл об этом.

        Я застыл. Потом посмотрел на маму – она лишь покачала головой. Я в растерянности перевел взгляд на дядю.

        — И ты хотел напугать волка этими обгоревшими спичками? – с иронией сказал он и махнул рукой.

        … Через некоторое время мы всей семьей пошли на свадьбу. И почему-то мне хотелось верить, что вся деревня узнала о том, что за нами гнался волк, но я его не испугался. Я, чувствуя себя в тот вечер настоящим героем, важно расхаживал туда-сюда и иногда поглядывал на ту девушку. Но, к моему великому разочарованию, она ни разу так и не посмотрела в мою сторону.

        А на следующий день мама испекла хлеб и, как обещала, раздала его по соседям.

 

 1  2  3

 

Художник Арыф Савынч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *