Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

НЕЖДАННЫЙ ЗВОНОК — 2 стр.

         

         — Не дают спокойно работать, — она поднимала голову посмотреть, какую реакцию вызывают ее слова. Если сотрудники не реагировали, она вскипала еще больше. Гуле ждала, что кто-то ей возразит, и тогда она сможет выплеснуть весь свой яд, что накопился у нее на душе. И часто именно так и происходило, пока сотрудники не усвоили этот урок и не перестали реагировать на ее выпады. И Гуле бесновалась еще больше, не находя выхода своей неиссякаемой злости.

         Несмотря на свой скверный характер, работником она была отменным. Любое задание она выполняла идеально и в срок.  Самую трудную работу обычно поручали ей, и не было еще случая, чтобы она не выполнила ее точно и вовремя. Но даже это ее качество не могло смягчить в глазах коллег ее злой и завистливый нрав.

         Как-то раз сотрудники попытались с ней поговорить по душам, но она устроила им такой разнос, что они горько пожалели о своем намерении. И на собраниях никто не смел выступить против Гуле, не желая нажить на свою голову неприятностей. Но и она молчала, не нападала ни на кого, зная, что никто ее не поддержит, и она останется одна.

         Все больше и больше Гуле ополчалась против Надыра, ища причину для скандала. Но он старался не конфликтовать с ней, превращал все в шутку и не реагировал на ее выпады. Но зависть прочно поселилась в душе Гуле — счастливая жизнь Надыра не давала ей покоя. Она мечтала посеять раздор в его семье, разрушить его тихое счастье. Эта мысль затаилась в ее сердце, ожидая удобного случая. И такой случай ей представился.

          

* * *

          

         Иногда бывало, что Надыр задерживался на работе. Обычно он старался приходить вовремя, но если задерживался, обязательно звонил домой и предупреждал об этом. Или же заранее говорил жене, чтобы она не беспокоилась и что он задержится из-за неотложных дел. Надыр ничего не скрывал от домашних, и доверие друг к другу было взаимным.

         В те дни ему дали срочную работу, которую он не успевал сделать в срок. Поэтому, чтобы сделать все вовремя, ему и приходилось задерживаться. На деньги за эту работу он рассчитывал купить для Хане какой-нибудь подарок и сделать жене приятное. В течение нескольких дней он засиживался на работе допоздна, а когда Хане спрашивала, почему он опоздал, находил разные причины для объяснения, не желая заранее раскрывать свой сюрприз. Хане почувствовала что-то неладное, но не показала вид, что ее что-то беспокоит. Надыр уже не засиживался допоздна с ней и старался пораньше лечь спать. Это еще больше укрепило сомнения Хане, но она молчала.

         Гуле знала, что Надыр выполняет срочное задание и задерживается на работе. Она жила недалеко, и ее окна выходили на окна кабинета, где работал Надыр. Вечером она несколько раз замечала свет в этом окне и знала, что он еще там. Гуле возликовала – она нашла предлог. Пробил ее час. Она решила не упускать такой шанс. Гуле знала, что пока Надыр на работе, она не могла в это время позвонить его жене, потому что Хане могла перезвонить мужу, и ее обман мог раскрыться. Гуле также знала и о том, что Надыр не говорит Хане о дополнительной работе: она слышала, как тот говорил об этом друзьям. В общем, случай ей представился, и она решила им воспользоваться.

         В тот день Надыр опять остался на работе допоздна. Гуле ушла домой вовремя и, придя, стала караулить у окна, ожидая, когда Надыр уйдет. Ждать ей пришлось долго, ноги у нее затекли, и она поставила к окну табуретку, уселась и продолжила свое наблюдение. Чтобы Надыр ее не заметил, она задернула занавеску, выключила в комнате свет и притаилась. Надыр работал долго. Наконец он встал, собрал бумаги на столе, выключил свет и вышел из кабинета. Жил он на окраине города, и Гуле знала, что до дома он будет добираться примерно час. Тут же она подлетела к телефону и набрала номер.

         У Надыра в доме зазвонил телефон. Хане подошла и сняла трубку.

         — Алло?

         На том конце провода молчали.

         — Алло? – второй раз спросила Хане и уже собиралась повесить трубку, как вдруг услышала женский голос.

         — Это Хане?

         — Да, это я. А кто это?

         — Это не так уж и важно, — после некоторого молчания сказала звонившая и, не дав Хане ответить, продолжила. – Я считаю своим долгом предупредить тебя. Я знаю, ты женщина доверчивая и мужу своему веришь. Но…

         — Но что? – Хане поспешно спросила и почувствовала, как у нее задрожали руки. – С Надыром что-то случилось?

         В ответ Хане услышала хихиканье.

         — Какая же ты наивная, — доносился из трубки ехидный голос. —  Что с ним может случиться? Он наслаждается жизнью.

         — Какой жизнью? – Хане теряла самообладание. – Ты  о чем говоришь?

         — Я желаю добра твоей семье. Просто мне жаль тебя. Твой муж тебя обманывает. – Сказав это, Гуле почувствовала, как гора упала с ее плеч. Хане не верила своим ушам. Но Гуле не давала ей опомниться.

         — Неужели ты не задумывалась, где пропадает твой муж уже несколько дней? – и добавила. – Я просто сочувствую тебе.

         — Ты врешь, я тебе не верю, я доверяю своему мужу, — голос Хане предательски дрожал.

         — Это твое дело – верить или нет, — Гуле подливала масла в огонь. – Но я знаю, что говорю. Хочешь, скажу тебе, когда он придет домой?

         — И когда же? – с нетерпением спросила Хане.

         — Примерно через час. Если я окажусь не права, можешь не верить мне, — с этими словами Гуле положила трубку.

         — Алло, алло? – но только короткие гудки раздавались в трубке. Хане без сил опустилась на стул, бросив трубку телефона. Потом снова схватила трубку, надеясь услышать еще что-нибудь, но трубка предательски молчала.

         Хане не верила ушам, но этот женский голос звучал в голове: « Мне тебя жаль… Твой муж тебя обманывает…» «Неужели Надыр и вправду меня обманывает?» — думала Хане. — «А если нет, то почему позвонила эта женщина? И в самом деле, уже несколько дней он задерживается после работы. Где он, с кем?.. Да, она же еще что-то говорила…» Хане призадумалась и вспомнила, как звонившая сказала, что Надыр придет домой через час. «Если ничего нет, то откуда она знает, когда придет Надыр? Дай-ка я засеку время».

         Хане посмотрела на часы. Уже было поздно, дети легли спать. Хане сидела и ждала мужа. Стрелки часов мерно тикали, время шло, а Надыра все не было. Хане не выбегала как всегда на балкон, а сидела на диване, и мысли ее перескакивали с одного на другое, не давая ей сосредоточиться. Ни о чем другом как о звонке той женщины  и о времени она думать не могла. Но часы этого не знали — они размеренно и привычно тикали, отсчитывая секунды и минуты.

         Казалось, прошла целая вечность, прежде чем раздался звонок в дверь. Хане от неожиданности подскочила и посмотрела на часы. С момента разговора с незнакомкой прошло больше часа. Сама не своя Хане  пошла открывать. Надыр зашел, но Хане, не подойдя к мужу,  повернулась и ушла на кухню. Он разулся, переоделся, но Хане так и не вышла из кухни. Из-за усталости Надыр не обратил внимания на то, что Хане не встречает его как обычно. Не заходя в комнату, он прямиком отправился на кухню. Хане у раковины мыла посуду. Он сел на свое место и попросил есть. Хане молча положила перед ним ужин и вышла из кухни. И опять Надыр не заметил ничего необычного в поведении жены. Он поел, потом пошел в комнату, лег на диван и позвал жену.

         — Нет, мне и здесь хорошо, — с балкона ответила холодно Хане. Надыр не стал настаивать,  и не заметил, как уснул.

         Хане довольно долго просидела на балконе, пытаясь убедить себя в том, что нежданный звонок был всего лишь страшным сном. Но, к сожалению, женщина звонила на самом деле и вернулся Надыр действительно через час. В душе Хане все переворачивалось. Не слыша голоса Надыра, она удивилась, тихонько встала, заглянула в комнату и увидела, что он крепко спит. Сомнения ее только укрепились, и она вернулась на балкон, села, и слезы сами собой полились из глаз. Плакала она долго и горько, потом встала, пошла в спальню, приготовила постель и стала будить мужа:

          — Вставай, постель готова, иди ложись.

         Надыр открыл глаза, присел и оглянулся:

         — Я заснул, да? – спросил он жену. Хане не ответила, пошла в комнату к детям, поправила на них одеяла и вернулась. Надыр все еще сидел на диване.

         — Иди ложись, — повторила она. И в этот раз Надыр не заметил, что жена, разговаривая с ним, не называет его по имени. Хане снова вышла на балкон. Надыр же, сонный, переоделся, лег, а через несколько минут уже спал крепким сном.

         Хане не спалось. За эти два-три часа произошло столько всего, что она не могла прийти в себя. С одной стороны, тот звонок. А с другой, сегодняшнее поведение Надыра…

         Нет, говорила она себе, тут что-то есть. Когда Надыр так поступал? «Действительно, —  убеждала она себя, — женщина оказалась права. Откуда она знала, когда Надыр придет? Значит, он от нее и шел. А если он с ней, то почему она мне позвонила? Какая ей от этого польза? Нет, этого не может быть».  «Я желаю добра твоей семье…» — вспомнила она слова той женщины. «Может, она его с кем-то видела? Да, можно найти тысячу причин. Но одно ясно: дыма без огня не бывает, а я витала в облаках и ничего не знала. Но неужели Надыр способен на такое?»

         Хане была в растерянности. С одной стороны, она доверяла мужу, с другой, она не могла не обращать внимания на этот звонок и на поведение мужа в последние дни. Мысли смешались у нее в голове, и она не находила ответов на мучившие ее вопросы. Просидев на балконе полночи, она встала, пошла в комнату к детям, накрыла на них, потом ушла в свою комнату, разделась, выключила свет и легла. Но и здесь тяжелые мысли не давали ей покоя, и она пролежала до утра, так и не сомкнув глаз. Только на рассвете глаза ее стали смыкаться, и она заснула.

         Наутро, когда Надыр проснулся, он увидел, что Хане еще спит, повернувшись к нему спиной. Было уже поздно, они оба опаздывали на работу.

         — Хане, вставай, уже поздно, — стал будить он жену. Хане повернулась на бок, открыла глаза, посмотрела на мужа. На какой-то миг она забыла о вчерашнем и подняла уже было руку, чтобы обнять мужа, как вдруг все случившееся всплыло в памяти, и рука ее застыла в воздухе. Она вздохнула, опустила руку и укрылась потеплей.

         — У меня голова болит, я не пойду сегодня на работу, — и отвернулась.

         Надыр заметил холодные нотки в голосе Хане, но подумал, что это из-за головной боли. Он встал, оделся, умылся и, выйдя из ванны, отправился на кухню, думая, что завтрак как всегда уже готов. Но Хане по-прежнему лежала, отвернувшись к стене. Надыру это не понравилось, но он приготовил себе завтрак сам. Перед выходом из дома он подошел к жене.

         — Голова сильно болит? – сочувственно спросил Надыр и протянул руку к жене. Но она отвернулась от него.

         — Ничего, пройдет, — нехотя ответила Хане.

         — Может, я позову врача?

         — Нет, не надо, — отрезала она. Надыр почувствовал ее нежелание разговаривать, но не стал заострять на этом внимания, так как видел, что ее действительно мучает головная боль.

         — Если тебе так плохо, я не пойду на работу, — Надыр все еще не уходил.

 

1  2  3

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *