Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

НЕБЛАГОДАРНЫЙ — 4 стр.

 

        Но в этот раз Касым не стал этого говорить и курил молча. Мамэ просматривал газету и вдруг, резко прервав чтение, поднял голову, посмотрел на дядю и сказал:

        — Ты знаешь, я хочу завтра уехать.

        — Да? – казалось, Касым только этого и ждал. – Ну, раз так, то тебе счастливо.

        Опять наступило тяжелое молчание, и каждый боролся в душе с сильным желанием высказаться. Касым порывался рассказать племяннику обо всем, но сдерживался. Мамэ же хотелось выяснить причину перемены в настроении дяди, который со вчерашнего дня ходил сам не свой. Ему казалось странным, что Касым, раньше такой приветливый, ласковый, готовый исполнить любое его желание, был теперь мрачнее тучи, почти не разговаривал и смотрел сурово. Интересно, что случилось? Почему дядя так изменился? Эти вопросы вертелись у Мамэ в голове, но он молчал. Знал, что у дяди на сердце есть что-то такое, о чем он не хочет сейчас говорить. И Мамэ про себя решил, что спрашивать об этом не станет. «Если он не хочет мне ничего говорить, зачем я буду лезть с вопросами?» – подумал он и вышел на улицу. Касым же занялся домашними делами.

        Когда поздно вечером все собрались, Касым повернулся к жене:

        — Мамэ завтра уезжает. Вставай и собери его в дорогу.

        — Ничего не надо, – с обидой в голосе отозвался Мамэ.

        Касым не подал виду, что заметил, как надулся племянник, и спокойно произнес:

        — Но ты ведь не уйдешь отсюда с пустыми руками?

        Мамэ промолчал. Жена Касыма встала и принялась хлопотать.

        — Мамэ, сынок, – вдруг обратился к нему Касым. – Я тебе должен еще кое-что. Как только мы уладим этот вопрос, дальше решать уже тебе: хочешь – считай меня своим дядей, не хочешь – как хочешь.

        Услышав такое, Мамэ не выдержал и спросил:

        — Дядя, зачем ты так со мной разговариваешь?

        Касым промолчал. В душе он боролся с самим собой, чтобы не выдать разом то, что кипело у него в душе.

        — Да, сынок, – после некоторой паузы продолжил он, – во имя памяти моего несчастного брата я пока еще тебе кое-что должен.

        — Что ты мне должен? – удивился Мамэ.

        — Я должен тебе по вопросу  твоей женитьбы. Тебе уже пора создать себе семью. Ты только мне скажи, какая девушка тебе приглянулась, кого ты выбрал, и твой дядя пойдет и ее для тебя сосватает. Мне бы, дай Бог, решить и этот вопрос, женить тебя и самому справить свадьбу, а там уже как знаешь.

        — Какое мне время жениться, – пожал плечами Мамэ.

        — Не скажи, сынок, самое время. Слава Богу, ты закончил свою учебу, и теперь самое главное – это сделать правильный выбор. Ты не откладывай это дело и начинай уже присматриваться. Только выбери себе девушку из достойного рода, а остальное уже моя забота. – И Касым, говоря о женитьбе племянника, заметно оживился. Его так захватил этот вопрос, что он совсем позабыл о своей обиде и смотрел на Мамэ счастливыми глазами. – А ведь знаешь, в нашей семье давно не справляли свадеб. Пусть только этот день настанет, и ты сам увидишь, какую устроит твой дядя свадьбу для сына своего брата. Он так ее справит, как никто до этого не справлял.

        И с легким сердцем Касым в ту ночь лег спать и очень быстро уснул.

        На следующее утро с таким же прекрасным настроением Касым проводил племянника в город.

        *  *  *

        Правда, Касым хоть и сказал Мамэ присмотреть себе невесту, но сам со своей стороны тоже начал приглядываться к девушкам и искал среди них достойную кандидатуру. У него на примете уже появилось несколько таких, чей род, внешность и образованность, по мнению Касыма, вполне подходили для его Мамэ. Но он, хоть это и не запрещали традиции, не позволял себе без одобрения и присутствия племянника пойти и сосватать эту девушку.

        Прошло несколько месяцев с того дня, как Мамэ уехал в город. За все это время от него не было ни одной весточки, и в один день Касым сказал жене:

        — Собери меня в дорогу, я поеду навестить Мамэ. Надо посмотреть, как он там устроился.

        Касым не сказал жене главного: больше всего ему хотелось знать, подыскал ли Мамэ себе невесту или нет. Если нет, то он ему расскажет о тех девушках, которых заприметил сам. На ком из них Мамэ остановит свой выбор, ту он пойдет и сосватает.

        На следующий день жена принялась хлопотать, приготовила ему полный чемодан продуктов, и Касым уехал в город.

        Мамэ не было дома – он работал и должен был вернуться только к вечеру. Касым оставил чемодан у хозяйки и ушел в город прогуляться и скоротать время. Когда вернулся обратно, Мамэ уже был дома. Касым тепло обнял его, поцеловал,  подробно расспросил о делах, но тот только и спросил:

        — Ты как?

        О жене и дочерях Касыма Мамэ даже и не вспомнил. Это дяде не понравилось, но он ничего не сказал.

        — Это твоя комната? – спросил Касым.

        — Нет, я ее снимаю, – ответил Мамэ.

        — А когда ты получишь квартиру?

        — Обещали, что через несколько лет.

        — И что, ты должен несколько лет так и жить по найму?

        — А что мне еще делать?

        — Как это что делать? У тебя же в деревне есть всё – и дом, и хозяйство. Ты спокойно мог бы там и жить, и работать.

        — Я не вернусь в деревню, дядя.

        — Почему? Чем она плоха? Ты ведь давно в ней не был и совсем не знаешь, как там все изменилось. Это уже не та отсталая деревня, которая была раньше. В ней есть все, что нужно каждому человеку. Неужели ты думаешь, что кто там живет – одни дураки? Или, может, ты считаешь себя выше всех?

        — Я не хочу жить в деревне, – отрезал Мамэ.

        — Ну, решать, конечно, тебе, я не могу тебя заставлять. Просто мне обидно, что, имея такой большой дом в деревне, который, кстати, полупустой, ты здесь живешь по найму.

        — Меня это устраивает.

        Касым посмотрел Мамэ в глаза и хотел резко ему ответить, но опять сдержался. Некоторое время оба молчали, и эта тягостная тишина, казалось, еще больше отдалила их друг от друга.

        — Ты присмотрел себе девушку? – Касым первым нарушил молчание.

        — Какую девушку? – удивился Мамэ.

        — Как это какую? Ведь тебе пора жениться. Должен ты себе найти невесту или нет?

        — Я пока об этом не думал.

        — А раз не думал, тогда послушай меня, – оживился Касым. – Я тут заприметил для тебя несколько девушек, и кого ты выберешь, мы ту же и сосватаем.

        Мамэ промолчал. Касыму показалось, что племянник заинтересовался, но не хочет показать виду, и принялся перечислять одну девушку за другой, не забывая при этом рассказать, из какого они рода, какие красавицы и какие замечательные хозяйки. Не забыл сказать и об их образовании.

        — Ты у нас, слава Богу, парень ладный. Чтобы твой дядя зашел в какой-нибудь дом и ему отказали бы? – улыбнулся Касым и лихо закрутил усы. Когда речь заходила о женитьбе Мамэ, настроение дяди неизменно становилось приподнятым. Он всем сердцем хотел приблизить этот день и увидеть сына брата счастливым.

        — Я не хочу сейчас жениться, – сказал Мамэ.

        — Но не оставаться же тебе холостяком? – и Касым удивленно пожал плечами. – Ты единственный наследник нашего рода. И я должен в ближайшее же время тебя женить, чтобы сердце мое наконец успокоилось. Не забывай пословицу нашего народа: «Кто рано сына женит, кто рано поле сеет, тот больше от Бога и получит». Нет, сынок, тебе пора жениться. Пока у меня, слава Богу, есть силы и, что и скрывать, достаток, я должен справить для своего племянника славную свадьбу, а дальше – как знаешь.

        — Нет, сейчас я не могу жениться, – снова повторил Мамэ.

        — Но почему? Ты мне можешь объяснить, почему? – и Касым посмотрел племяннику прямо в глаза.

        — У меня ни дома, ни квартиры, ни имущества. Куда мне приводить жену? Сюда, в комнату по найму?

        — А разве мой дом, мое имущество не твои? – сказал Касым с обидой.

        — Не обижайся, дядя, но ты живешь в деревне, и это твой дом и твое имущество, – мягко ответил Мамэ. – Я ведь тебе уже сказал, что не вернусь в деревню. Я живу и работаю в городе, значит, мне надо именно здесь получить квартиру, хотя бы немного ее обставить и только потом приводить сюда жену, не так ли?

        — Подожди! Получается так, что ты наш дом не считаешь своим, да? Тебя послушать, так получается, что ты сам по себе, а мы сами по себе?

        — Нет, дядя, я так не говорю. Я лишь хочу сказать, что сперва я должен крепко обосноваться в городе и только после этого брать на себя ответственность приводить в дом жену.

        — Но ведь ты сам говоришь, что тебе ждать квартиры еще несколько лет. И что, все эти годы ты так и будешь ходить холостяком?

        — А что мне еще остается делать, – и Мамэ встал, прошелся по комнате и, остановившись у окна, повернулся и посмотрел на дядю. – Будь у меня хоть немного денег на руках, я бы записался на кооператив. Тогда было бы все по-другому.

        — Что такое кооператив? – Касым четко произнес незнакомое ему слово.

        И Мамэ, присев рядом, подробно ему объяснил, что из себя представляет кооперативная квартира. Касым же, выслушав племянника, страшно обрадовался. У него заблестели глаза, на лице появилась счастливая улыбка, и, положив свою ладонь на руку Мамэ, Касым не спеша и с расстановкой произнес:

        — Пока твой дядя жив и пока, слава Богу, у него есть возможность, иди и запишись на этот… как его?.. на кооператив, и не на одну, а на двухкомнатную квартиру. Насчет денег и не думай. Я тебе помогу.

        — Нет, дядя, тебе и так нелегко. А туда нужны очень большие деньги.

        — И не думай! Для тебя я сделаю все, сынок! Я продам часть своего скота, и эти деньги твои. Слава Богу, я жив-здоров и не допущу, чтобы ты из-за того, что не имеешь квартиры, поздно женился и поставил под вопрос продолжение нашего рода. Ты только потерпи до осени, хорошо? Надо дождаться, пока скот наберет вес, чтобы можно было его выгодно продать.

        — Как раз к осени, не раньше, я и успею собрать все необходимые бумаги. Знаешь, как много их нужно?

        — Насчет бумаг это уже не мое дело, а твое, а вот что касается денег, то я тебе снова говорю: об этом не думай. До нового года у тебя будет столько денег, сколько понадобится.

        Касым и Мамэ проголодались. Дома ничего не было, и они решили выйти и где-нибудь поужинать. Зайдя в столовую, они сытно поели, и Касым не пустил, чтобы племянник расплатился, и сделал это сам. Они немного прогулялись, потом вернулись домой. У Мамэ была только одна кровать, и как он ни уговаривал дядю, Касым не согласился и настоял на том, чтобы на ней спал Мамэ.

        — Ни в коем случае! – сказал он решительно. – Тебе завтра на работу, и ты должен выспаться. А иначе с какой головой ты будешь смотреть свои бумаги?

        Мамэ постелил дяде на полу, и они легли спать. Но обоим не спалось, и они еще долго разговаривали и обсуждали вопрос Мамэиной квартиры.

        — Мамэ, сынок, есть одно дело, и я хотел бы услышать твое мнение, – сказал Касым.

        — Что за дело? – и Мамэ с любопытством повернулся в сторону дяди.

        — Вот уже в который раз наш сосед Флит хочет прийти и посватать мою старшую дочь за своего сына, – сказал Касым и потянулся за папиросами. Насадив папиросу на мундштук, он закурил и, сделав первую затяжку, продолжил. – Как ты думаешь, что нам делать?

        — Ну, что мне сказать, дядя, – протянул явно разочарованный Мамэ и снова улегся на спину. – Как ты считаешь нужным, так и делай.

         

1  2  3  4  5  6  7

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *