Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

НЕБЛАГОДАРНЫЙ — 7 стр.

 

*  *  *

                Прошел месяц, потом другой. От Мамэ не было никаких известий. Несколько раз Касым порывался пойти позвонить ему, но с полдороги каждый раз возвращался обратно. А сердце трепетало и не переставало говорить ему, что так нельзя. Надо встать, поехать и посмотреть, как там сын брата, может, он болеет или у него какие-то трудности… И Касым постепенно сам убедил себя в том, что, скорее всего, с Мамэ что-то случилось. Эта мысль так прочно засела у него в голове, что однажды Касым решился и уехал в город.

        Хозяйка квартиры, где по найму жил Мамэ, сказала ему, что уже несколько дней как он получил квартиру и съехал. Касым узнал у нее новый адрес, и сердце его вдруг возликовало. «Плевать, не будем вспоминать старое. Слава Богу, квартиру он получил, теперь остается только его женить», – так думал Касым и, выйдя на улицу, поймал такси и назвал водителю новый адрес Мамэ. Через несколько минут машина остановилась у красивого высотного здания.

        Касым расплатился и легкой походкой быстро поднялся по лестнице на третий этаж. На площадке были две квартиры, но ни на одной из дверей не было таблички с номером. Немного помявшись, Касым постучал в квартиру справа. Дверь открыла молодая женщина.

        — Извините, здесь живет Мамэ? – спросил он.

        — Да. Простите, а вы кто?

        — Я его дядя.

        — Пожалуйста, проходите, – сказала она и шагнула назад, распахнув дверь пошире.

        Касым зашел внутрь.

        — Присаживайтесь, пожалуйста. Мамэ ушел на базар и, наверное, скоро вернется.

        Касым сел, и ему захотелось спросить у этой молодой женщины, кем она приходится Мамэ, но он сдержался. «Неудобно как-то… Может, это его подруга или знакомая», – подумал Касым и, встав, немного прошелся по комнате. Она была очень уютная, чистая и обставленная красивой новой мебелью, от которой еще исходил приятный запах дерева. Касым вернулся к своему стулу и снова сел. Зашла та молодая женщина и положила перед ним домашние тапочки.

        — Вы можете снять туфли и надеть эти тапочки. Ваши ноги, наверное, устали, пусть отдохнут, – сказал она Касыму.

        — Не беспокойся, доченька, ноги мои не устали. Все в порядке.

        Молодая женщина как будто немного обиделась и, забрав тапки, ушла на кухню и закрыла за собой дверь.

        Через некоторое время в дверь позвонили. Молодая женщина пошла открывать, и до Касыма донесся голос Мамэ. Он встал, поспешил в прихожую и, увидев Мамэ, кинулся к нему и стал его целовать. Но племянник встретил дядю довольно холодно. Они прошли в гостиную, сели, и Касым стал расспрашивать Мамэ, как у него дела. Тот отвечал еле-еле и даже не поинтересовался здоровьем дяди.

        — А кто эта молодая женщина? – спросил Касым, когда они остались вдвоем.

        — Твоя невестка, – ответил Мамэ.

        — Как это моя невестка? – опешил Касым. – С каких это пор невестка?

        — Твоя невестка и моя жена, – сказал Мамэ и посмотрел в сторону кухни, куда до этого ушла та молодая женщина. – Ну, давай, поторапливайся, принеси нам что-нибудь, – крикнул Мамэ, обращаясь к жене, – дядя, наверное, уже проголодался.

        — Ты что, женился? – не веря своим ушам, продолжал расспрашивать Касым.

        — Ну да, женился. Вот уже больше недели, как мы расписались.

        — А почему ты нам ничего не сказал? – гнев Касыма нарастал с каждой минутой.

        — А что бы я сказал? Мне не хотелось вас беспокоить.

        — Значит, твоя женитьба для нас беспокойство, да?

        Мамэ промолчал.

        — У тебя что, дядя умер? Родни нет? Близких нет? Как ты мог пойти на такое?!

        — А что я такого сделал? Мы полюбили друг друга и поженились. Что там такого? Зачем ты сердишься?

        — Значит, я для тебя никто, так, что ли? И это я, который тебя вырастил, дал образование, дал тебе все, что ты сейчас имеешь… А ты мне говоришь «А что я такого сделал»?

        Мамэ сидел молча и смотрел в сторону. В комнату вошла жена, принесла хлеб, выпивку, положила на стол и ушла на кухню, где стала шуметь посудой.

        — Ну, если ты так поступил, меня ни за что не посчитал, то знай – с сегодняшнего дня ты для меня умер, а я – для тебя. Будь проклята моя дорога к тебе домой, – с горечью сказал Касым и резко поднялся.

        — Подожди, дядя, куда ты? Хоть поешь что-нибудь, – сказал ему вдогонку Мамэ.

        — Будь проклят твой хлеб! Его есть нельзя! – бросил на ходу Касым и, резко хлопнув дверью, вышел.

*  *  *

                Прошло несколько лет. Касым больше не ездил в город, а Мамэ так ни разу не показался в деревне. Настало время, и Касым умер. Мамэ не приехал и на похороны дяди. Говорят, Касым взял с жены и дочерей обещание ничего не сообщать сыну брата о его смерти. «Пусть не приходит и не оплакивает меня. Уж слишком много боли он мне доставил», – наказал им Касым.

 

1  2  3  4  5  6  7

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *