Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

В ОТВЕТ НА 3 ГРЯЗНЫЕ КЛЯУЗЫ

 

 

В ОТВЕТ НА 3 ГРЯЗНЫЕ КЛЯУЗЫ

          

          

                  В моей жизни грязной клеветы в мой адрес было очень много, но я часто не отвечал на нее, считая это ниже своего достоинства. Но 3 отвратительные кляузы, которые в последнее время слали и продолжают посылать в мой адрес, я не хочу оставлять без ответа, потому что они стали переходить все границы. Теперь немного подробнее об этом.

          

* * *

          

                 Когда в 1991 году редакция газеты «Рйа таза» осталась без редактора, я, как заместитель редактора, руководил нашим коллективом. Сотрудники неоднократно говорили мне, почему, мол, я не перебираюсь в кабинет редактора, а продолжаю сидеть в кабинете заместителя, на что я отвечал, что я не редактор, приказа о моем назначении на эту должность нет и я не хочу давать повод для ненужных и лишних разговоров. Наши сотрудники решили провести собрание коллектива и выдвинуть перед ЦК Компартии Армении вопрос о том, чтобы Центральный Комитет назначил меня редактором. Коллектив провел свое собрание и вынес решение обратиться в эту структуру и попросить учесть мнение коллектива и назначить меня главным редактором газеты.

          А в последнее время некоторые наши сотрудники, которые в то время работали в газете, утверждают, что именно они назначили меня редактором. Они лгут – или по незнанию, или намеренно. Потому что всем известно, что в республиках бывшего Союза без ЦК не назначался ни один руководитель какой-либо подведомственной структуры, даже если имелось пожелание коллектива. И в моем вопросе было так: именно ЦК должен был назначить меня главным редактором, и учет мнения коллектива был для этого всего лишь формальным основанием. Вот копия того самого приказа ЦК Компартии Армении, на основании которого я был назначен главным редактором, и его перевод с армянского:

013-1-1          

          

«ПРИКАЗ

секретариата ЦК Компартии Армении

от 15 июля 1991 года. Протокол № 16, к.16

 

В отношении тов.А.Д.Сардаряна

          

                  Принять предложение собрания коллектива газеты «Рйа таза» и назначить Амарика Даврешовича Сардаряна редактором газеты «Рйа таза».

          

                  Секретарь ЦК Компартии Армении

                                                                                              А.Саргсян

          

                   Направлено: в издательство ЦК Компартии Армении, в отдел учета.

          

                          «Верно»

                         Директор общего отдела ЦК Компартии Армении

                                                                                                             К.Геворгян.

          

         А вот и текст приказа на русском языке:

0012-1

          

            Вот и вся правда, а не то, что сейчас утверждают некоторые бывшие сотрудники газеты.

          

* * *

          

         В ноябре 2000 года представитель Регионального правительства Курдистана в Москве и странах СНГ Хошави Бабакр позвонил мне и сказал, что Региональное правительство выделило редакции газеты в качестве материальной помощи 5 тысяч долларов США, и назвал мне номер банковского счета, по которому мы можем получить эту сумму. Он также добавил, что из тех 5 тысяч долларов уважаемый Нечирван Барзани послал лично мне 1 тысячу долларов для лечения моего зрения. (В то время мое зрение стало ухудшаться). Я ответил, что наши сотрудники могут подумать, что нарочно говорю, будто эту одну тысячу послали лично мне, на что Хошави Бабакр ответил, что сегодня же отправит в адрес редакции телеграмму, где будет сказано о том, что одна тысяча из тех 5 тысяч долларов предназначена лично мне на лечение зрения.

         А вот и эта телеграмма:

6 001-1                Вот она – вся правда, а не та грязная клевета, будто я присвоил тысячу долларов редакции. Я знал натуру наших сотрудников, которые спокойно могли оклеветать меня, и поэтому сохранил эту телеграмму. Глядя на эти документы, можно представить себе, чего стоят все их слова…

          

* * *

          

         В августе 2006 года я и моя Нуре направились в редакцию, чтобы я дал приказ о своем выходе с работы. Я оформил этот приказ, и рукой моей дочери была сделана соответствующая запись в книге приказов. При этом  кроме нас присутствовали также Гришае Маме и Мразе Джамал. Я спросил их:

         — Вы знаете, сколько денег редакции наличными сейчас у меня?

         Гриша ответил:

         — Да, знаем. 100 долларов.

         Я сказал:

         — Верно, — и я достал и показал им те 100 долларов и сказал, что,  согласно уставу товарищества редакции, 34 процента имущества редакции полагаются мне (как руководителю этого товарищества, а Гришае Маме и Рзгане Джанго как членам этого товарищества – каждому по 33 процента). Таким образом, я забираю себе 34 доллара, а 66 долларов Гриши и Рзгана передаю Грише (Рзган в то время отсутствовал и не был в городе).

         Я так и сделал.

         Свидетелями этого являются моя дочь Нуре и Мразе Джамал. И теперь некоторые говорят, что я те жалкие 100 долларов забрал и никому не отдал ни копейки. Но есть свидетели, которые могут подтвердить, как было на самом деле. Может, Гриша те деньги (66 долларов) полностью взял себе и не отдал Рзгану его часть? Если так и было, то в этом нет никакой моей вины.

Январь, 2015 г.

 

Читайте также в этом разделе воспоминаний:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *