Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ТОРМОЗИ, ШЕЙХ!..

 

 

ТОРМОЗИ,  ШЕЙХ!..

 

 

         Редактор армяноязычной газеты «Dengê êzdya», что в переводе означает «Голос езидов» (а может, «Голос нескольких шейхов»?), Гасан Тамоян, которого также называют Гасане шейх, в армянской газете «Азг» 2 июля 1992 года опубликовал статью, в которой полным-полно лжи и так соответствующей его характеру отвратительной клеветы. Шейх понабрал за пазуху камней и при каждом удобном случае принимается швырять ими в нашу газету. Вот уже в который раз она становится мишенью его кляуз. (Мы уже не говорим о том, что он и его приспешники забросали разные инстанции своими жалобами и угрозами, что если «Рйа таза» не будет закрыта, то они сотворят что-то ужасное). Мы не хотели опускаться до их уровня и вступать с ними в споры на страницах газеты. Но та этот раз они перешли все границы, и продолжать дальше хранить молчание будет неверным.

         Он пишет, что газета «Рйа таза» не издается из-за уменьшения тиража. Но шейх должен знать (ведь он «знает тайну семи пластов земли и неба» и даже наслышан о чешском лингвисте Ч. Лоукотку, вот только почему-то не упоминает то, что сказал этот ученый про одну книгу о езидской религии: «Язык, на котором написана книга, — местный диалект курдского языка»), что с самого начала и до этого года газета «Рйа таза» никогда не финансировалась на деньги подписки (каким бы высоким ни был тираж). Как национальная, республиканская газета (а не как газета одной группы), она всегда получала от государства помощь вплоть до конца 1991 года. То есть издание газеты «Рйа таза» никогда не зависело от ее тиража.

         Шейх пишет, что тираж газеты уменьшился и поэтому она не выходит в свет. А теперь перейдем к фактам. Итак:

в 1987 году ее тираж составлял 4187 экземпляров,

в 1988 – 4476,

в 1989 – 4200,

в 1990 – 4500,

в 1991 – 3500,

в 1992 – 3000.

         С точки зрения наименьшего сокращения числа подписчиков (считая в процентном соотношении) газета «Рйа таза» побила в республике рекорд. Может, шейх и не в курсе, но как редактор он обязан знать, что в нашей республике нет ни одной газеты, которая могла бы существовать на деньги подписки. Поэтому практически все газеты отказались от связи с подписчиками и перешли на розничную продажу своих номеров. (Не будем углубляться в причины, это уведет нас далеко от предмета разговора). Так как читателями нашей газеты являются в основном сельские жители, нет никакой возможности организовать поштучную ее продажу. Шейх и его приспешники вопят изо всех сил, что в республике курдов нет, едва ли наберется 10 семей, а вот езиды есть, их 54 тысячи, и они не курды. Если те «10 семей курдов» подписались на 3 тысячи экземпляров газеты «Рйа таза», то те «54 тысячи езидов» подписались на сколько экземпляров газеты «Dengê êzdya»? Знает ли шейх, по сколько экземпляров газеты «Рйа таза» и «Dengê êzdya» направляются в районы Арагаца, Талина, Аштарака, Эчмиадзина, Армавира и Республику Грузию? Что касается «Рйа таза», то мы можем сказать: в Арагацский район – 430, Талинской – 488, Армавирский – 254, Эчмиадзинский – 274, в Республику Грузию – 121. Это почему столько народу подписалось на «не народную» (слова шейха) газету, а «Dengê êzdya», которая, по мнению шейха, является исключительно народной (вместе с ее языком), покупают лишь единицы? Как ты это объяснишь, шейх?

         Даже если бы тираж газеты был в 10 раз выше, все равно – она не смогла бы стать самоокупаемой. Поэтому правительство ежегодно выделяло сумму для ее издания. Деньги давало правительство Армении, и это было признаком отношения не партии как таковой, а именно армянского народа. В других советских республиках также жили курды и там также руководили коммунисты, но почему там не издавались ни курдские газеты, ни курдские журналы? Ведь господствующая идеология везде была одна – коммунистическая. Так зачем же мутить воду? Не подобает так вести себя порядочным людям. Слава Богу, времена сейчас не те, не то шейх своими кляузами и доносами погубил бы жизни очень и очень многих. Мы только хотим напомнить «патриотичному» шейху тот факт, что если наша газета была «не народной», почему тогда он позволял себе писать для нее статьи или же работать в отделе курдских радиопередач? Ведь это ох как не подобает его сану шейха! (Свидетельством тому – статья о «езидском кодексе», которая была опубликована в его газете). Настоящий мужчина не мямлит «муст…муст», а сразу говорит «Мустафа». Если на уме шейха-«идеолога» есть еще одна, очередная крупная кляуза, то пусть будет мужчиной и разом ее выложит.

         А как объяснит наш «всезнающий» шейх следующие факты? Как известно, в энциклопедиях (Большой Советской, Британской, Армении) в словарной статье «езиды» отмечено, что езиды – часть курдского народа и разница только в вере. Есть еще одно доказательство, что езиды не отдельный народ. В сборнике «Население мира. Этно-демографический справочник» перечислены все нации и народности, которые живут в мире, в том числе талыши (90 тысяч), таты (25 тысяч), чукчи (15 тысяч), уды (6 тысяч), алеуты (500 человек) и другие, но упоминания о езидах нет. Да и не могло быть, потому что езиды – это не нация, не народ, самоназвание той части нашего народа, которая не приняла мусульманство и исповедует свою традиционную религию. Кроме веры нет никакой другой разницы между езидами и курдами.

         Теперь несколько слов о переписи населения. Это и есть тот самый «обоюдоострый меч» шейха, который вытаскивает его на божий свет при каждом удобном и неудобном случае. В тех отчетах переписи населения, которыми, как щитом, прикрывается шейх, дабы доказать, что курды и езиды – это 2 разных народа, отмечено, что евреи, горные евреи, евреи Крыма, евреи Средней Азии, евреи Грузии – это разные народы; армяне и амшены – тоже разные народы; турки, османские турки, турки Ферганы и Самарканда – также разные народы. На основании такого же подхода курдов и езидов отделили друг от друга. То есть, если евреи и горные евреи, армяне и амшены – разные народы, то и курды и езиды тоже совершенно отдельных друг от друга два народа. Может, шейх не в курсе, так пусть к своим знаниям прибавит вот еще что: до 1917 года во время переписи населения в анкетах после слова «курд» добавляли – «по национальности», а далее – по вере езид или мусульманин.

         В Арагацском районе были 2 деревни, одной из которых уже нет. Обе они были основаны в 40-х годах XIX века. Одна деревня называлась Курдский Памб (впоследствии она была переименована в Сипан), другая – Курдская Гозалдара. В обеих деревнях никогда не проживал ни один курд-мусульманин, там всегда жили и живут одни только езиды. И что же? Почему они не назывались, скажем, Езидский Памб или же Езидская Гозалдара? Ну, и как ты это объяснишь, шейх? Ведь в нашем мире нет ничего, ни одной области, на которую ты не смог бы пролить свет! Или, может, здесь как всегда вновь виновата интеллигенция, само существование которой оскорбляет твой высокочтимый духовный сан шейха?

         Подвернулся удобный момент, и шейх, не мешкая, машет дубиной направо и налево и в порыве наносит «смертельный» удар даже курдскому языку. Как это ни странно, но он вдруг оказывается весьма осведомленным, причем до такой степени, что может разглагольствовать даже об алфавите XI-XII века (???), в то время как по большому счету плевать хотел на всемирную лингвистическую науку. Поднялся шейх средь бела дня на крышу «Азг»-а и вовсю вопит: «…курдского языка не существует!» (Кстати, турки тоже так говорят). Ну, иди и вступай с таким «знатоком» в споры! Видно, кроме армянского и, возможно, чуть-чуть русского шейх также владеет курдским и «езидским» языками (свидетельство тому – его оба места работы). Только весьма прискорбно, что он не научил известных курдоведов-лингвистов, в чем именно заключается разница между этими двумя языками. (С него ведь станется, он запросто может белое назвать черным, а черное белым. Кто может помешать этому «ученому» и «творцу»?).

         А иначе как бы он посмел исказить слова армянского историка V века Мовсеса Хоренаци и написать, как тот якобы говорил о езидах. Или же настолько извратить и исковеркать сказанное классиком армянской литературы Хачатуром Абовяном… Нам только хотелось бы предупредить шейха-«историка», «лингвиста» и «литературоведа»: оставь классиков в покое, не смей их коверкать, они тебе не по зубам!

         Но шейху всё нипочем. Тот, кто «лишает» 30-миллионный народ родного языка и заявляет, что курдского языка нет, способен еще на очень многое. Мы же будем ждать его очередных басен и небылиц и обещаем больше никогда не надоедать нашим читателям пересказыванием и обсуждением его новых выдумок и выкрутасов.

         Нам остается только сказать: «Тормози, шейх, побойся Бога…».

 

«Рйа таза», 17 июля 1992 г.

 Перевод с курдского

Нуре Сардарян. 

 

Читайте также другие статьи Амарике Сардара на русском языке:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *