Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

ПРАВИЛА ЖИЗНИ АМАРИКЕ САРДАРА

 

 

ПРАВИЛА  ЖИЗНИ

АМАРИКЕ  САРДАРА

 

 

Курдский писатель, заслуженный журналист Армении,

председатель правления Совета курдской интеллигенции

в Армении / 72 года / Ереван.

 

 

         МНЕ КАЖЕТСЯ, мир несправедлив. Международная организация под названием «Организация объединенных наций» (ООН), на мой взгляд, носит не совсем точное название, потому что в ней представлены не все народы мира. И возникает вопрос: к чему такое несправедливое название? Лучше всего ей бы подошло быть «Организацией объединенных государств».

 

         ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ я посвятил служению нашей национальной культуре. Тот факт, что я 47 лет непрерывно работал в области курдской журналистики, говорит сам за себя. Плюс к этому я автор 5 сборников рассказов, и 11 книг принадлежат моему переводческому перу.

 

         ЕСТЬ У МЕНЯ МЕЧТА – посетить все 4 части Курдистана и побывать во всех деревнях этого края. Своими глазами увидеть, как живет наш народ. Однако я бывал только в Южном Курдистане, причем дважды, и это было одним из самых главных событий в моей жизни.

 

         Я БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛ восстановить свой отцовский дом, который со временем был разрушен. И чтобы мои дети и внуки хотя бы один раз побывали в том доме, где родился их отец и дедушка. Но, к сожалению, восстановить его в первозданном виде у меня нет никакой возможности, да и возраст не позволяет.

 

         КУРДЫ ВСЕГДА хотят дружить с другими народами, и особенно с соседними. Но, на свою беду, они не встречают с их стороны подобного желания. Курды хотят, чтобы мир узнал их такими, какие они есть, а не так, как их представляют наши недоброжелатели. Они чужого не хотят, они хотят лишь жить на своей земле, чтобы хоронить своих отцов не в разных странах, а в едином своем государстве. Один мой товарищ когда-то сказал мне: «Наш народ несчастен, мы не смогли похоронить семь наших предков в одной стране».

 

         Я НИКОГДА не делал людям плохого. Даже недоброжелателям. Поэтому, часто ложась спать, я мысленно анализирую пройденный день и бываю глубоко удовлетворен тем, что ничего плохого людям не сделал и совесть у меня чиста.

 

         Я ВСЕГДА стараюсь делать людям добро. Но, к сожалению, они часто отвечают на это злом. К счастью, не я первый, не я последний в этой жизни, кто сталкивается с таким отношением. Хотел бы привести такой пример: когда армянскому классику Аветику Исаакяну сказали, что кто-то о нем отозвался плохо, Исаакян после некоторых раздумий ответил: «Я никогда не делал этому человеку добро». В этом лаконичном ответе очень метко подчеркнуто, что в этой жизни очень часто на добро отвечают злом.

 

         БОЛЬШЕ ВСЕГО я ненавижу предательство, подлость, интриганство, с которыми, к сожалению, я много раз сталкивался.

 

         ЛЮБОВЬ для меня – это любовь к моим детям, внукам. Это самые дорогие, близкие, самые, самые… Тот, кто не любит свою семью, свою деревню, свои истоки, не может любить свою родину.

 

         У МЕНЯ ИНОГДА ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ, что я в своей родной деревне. Мысленно перехожу от одного дома к другому, стараюсь вспомнить имя каждого члена каждой семьи, потому что каждый из них мне очень дорог. Мысленно бываю и в наших горах, у родников, у маленькой речки, которая текла около нашего дома. Мне это так близко и дорого, что я запечатлел эти образы в своих художественных произведениях.

 

 www.ezid.ru, 31 января 2007 г.

 

Читайте также другие интервью Амарике Сардара:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *