Безымянный

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

АМАРИКЕ САРДАР О ТЕРНИСТОМ ПУТИ «РЙА ТАЗА»

 

 

АМАРИКЕ  САРДАР  О 

ТЕРНИСТОМ  ПУТИ  «РЙА  ТАЗА»

 

        

о тернистом пути-3         Курдский журналист, писатель и переводчик Амарике Сардар родился в 1935 году в селе Сипан в Армении. После окончания средней школы в селе Алагяз поступил на историко-филологический факультет Ереванского педагогического института. По окончании института в 1959 году начал свою трудовую деятельность на курдском радио, вначале в качестве диктора (до 1961 года), а затем заместителя главного редактора. С 1962 года Амарике Сардар работает в редакции газеты «Рйа таза». Здесь трудовой путь журналист начинал как переводчик, потом – заведующий отделом писем и культуры, ответственный секретарь, заместитель редактора и с 1991 года – главный редактор.

         Амарике Сардар – член Союза писателей и Союза журналистов Армении, заслуженный журналист Армении. Он автор трех изданных сборников рассказов, а также переводчик известных армянских писателей и поэтов – Грачья Кочара, Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна и др.

 

         О  газете «Рйа таза».

 

         — Первый номер газеты вышел в свет 25 марта 1930 года в Ереване. Его первыми редакторами были армянские писатели Грачья Кочар и Арутюн Мкртчян. В 1938 году газета была закрыта и не издавалась почти 17 лет. Лишь после смерти Сталина газета получила новое рождение с 1955 года. Ее главным редактором стал Мирое Асад, который занимал этот пост до 1989 года, затем около двух лет издательским процессом руководил Титале Афо, а с 1991 года редакцию возглавил ваш покорный слуга. Хочу отметить, что с момента своего возникновения газета очень популярна среди курдов, она распространялась по всему Советскому Союзу и даже за его пределами. Связь с читателями обеспечивала обширная переписка. После 1991 года ситуация резко изменилась. Из-за финансовых трудностей тираж газеты резко упал, она распространяется только по подписке в Армении. Последний год газета не выходила вообще. Мне как человеку, большую часть жизни отдавшему газете, больно за происходящее. «Рйа таза» — газета-долгожительница, она сыграла большую роль в становлении и развитии курдской культуры, большинство представителей курдской интеллигенции начинали творческий путь с работы в редакции. Мне кажется, что нынешнее положение газеты – это боль и потеря не только для курдов Армении. Поэтому хотелось бы призвать всех, кто может, помочь газете выйти из этой кризисной ситуации.

 

         Источники информации.

 

         — К сожалению, газета не может себе позволить иметь собственных корреспондентов в республиках СНГ и других странах. В качестве источников информации используются материалы других газет на разных языках, материалы радиоперехвата, а также письма наших читателей – бывших и нынешних – из Армении, Грузии, Казахстана, России. Одним из основных источников информации о событиях в ближневосточном регионе является наша газета.

 

         Сумели ли курды использовать достижения современной информационной революции?

 

         — Благодаря фонду Сороса, подарившему нам компьютер, по интернету мы имеем возможность связаться с курдами из Германии, Швеции, Франции, Норвегии, Турции. Хотелось бы наладить более тесные контакты с иракскими курдами, но, к сожалению, это пока невозможно. Мы не можем даже смотреть курдские спутниковые каналы – КурдСат и другие – из-за отсутствия соответствующего оборудования и средств на его приобретение.

 

         Во всем мире СМИ – это один из наиболее выгодных бизнесов, приносящий большие прибыли. Почему вы своими силами не попытаетесь улучшить финансовое положение газеты, сделав ее более интересной и доступной большему количеству читателей?

 

         — Есть много «но», которые препятствуют этому. Прежде всего, экономическое положение Армении крайне тяжелое. «Рйа таза» распространяется сейчас только по Армении. В связи с распадом СССР мы потеряли очень много подписчиков, так как вхождение в международный каталог стоит больших денег, которых нет. Еще одна проблема – невысокий уровень грамотности среди курдов. Медвежью услугу оказали нам так называемые «новые езиды», которые ведут работу, направленную на раскол курдского общества. Некоторые курды принимают эту теорию и отказываются подписываться на газету и оказывать любую другую помощь. К сожалению, ни в одном из регионов бывшего СССР у нас нет помощников, чтобы хотя бы в частном порядке распространять газету. В этом деле тоже нужны патриоты-подвижники.

 

         Сущность курдской проблемы в настоящее время в различных частях Курдистана.

 

         — Вот уже полвека иракские курды последовательно отстаивают идеалы свободы. Их требования автономии, а теперь федерации – это единственная возможность для курдов. В этом вопросе я разделяю точку зрения профессора М. С. Лазарева, который считает, что курды должны добиваться автономии в пределах стран проживания, и только затем имеет смысл говорить о чем-то большем. Иракские курды, идущие в авангарде национального движения, — это наша надежда. И мы должны всячески помогать и поддерживать их.

         Отрадно, что иранские курды вновь начали поднимать вопрос об автономии. Хотелось бы, чтобы их примеру последовали курды Турции и Сирии. Но, повторюсь, происходящее в Иракском Курдистане вселяет в наши сердца оптимизм.

 

         Планы на будущее.

 

         — Относительно моих творческих планов – у меня готов четвертый сборник рассказов и хотелось бы его издать. Моей заветной мечтой является возрождение газеты, ее выход из нынешнего кризиса. Тогда я смогу сказать, что честно выполнил свой долг. Я родился и вырос в Армении, я хочу и буду жить здесь, но мне бы очень хотелось посетить Иракский Курдистан, чтобы своими глазами увидеть все те позитивные моменты, которые могут изменить жизнь курдов. И я верю, что мои мечты сбудутся.

 

 Юлия САИД

 «Новый Курдистан», июль 2000 г., №5 (28)

 

Читайте также другие интервью Амарике Сардара:

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *